25 Апреля 24, 20:41
Новости, Общество
15 Августа 2011, 17:28

В Твери проверяют состояние дорог у школ и детских садов

Через две с половиной недели ребятишки побегут в школы, родители поведут малышей в детские сады. Образовательные учреждения готовятся принять детвору. Помимо и внешнего и внутреннего ремонтов здания, соответствующим требованиям должны отвечать подходы и подъезды к учебным заведениям. Специальная комиссия под председательством депутата горДумы, заместителя председателя постоянного комитета по социальной политике Татьяны Слесаревой проверила обеспечение безопасности дорожного движения у школ.

Школа №11 на улице Московская. Само учебное заведение радует глаз – светлое, красивое, новое. В прошлом году школа отрылась после продолжительного ремонта и сейчас напоминает не среднее учебное заведение, а здание банка.

На улице Московской развернулся капитальный ремонт дрожного покрытия. Только вот работы начались не со стороны школы, а с противоположной. Комиссия удивилась такому факту. До 1 сентября осталось совсем немного времени, а у школы ремонт, по самым смелым расчетам, закончится лишь к концу сентября. Сейчас около СШ №11 нет "лежачего полицейского", нет разметки на дороге, нет и предупреждающих знаков. Кроме того, рядом с учебным заведением есть заездной карман, который предназначен для автомобилей родителей, привозящих детишек в школу, а на деле его занимают автомобили соседних офисов.

Комиссия оценила ситуацию и поручила подрядчику отремонтировать улицу до 1 сентября, по крайней мере, к этому времени должен быть готов участок напротив школы.

Территории около школ № 26 и 27, что на улице Орджоникидзе, также осмотрела комиссия. В целом серьезных нареканий у проверяющих не оказалось. Около 26-ой школы есть «лежачий полицейский», что очень порадовало. У 27-ой есть необходимая разметка, но не хватает дорожных знаков и нет по улице Склизковой, рядом с главным входом в школу, искусственной неровности. Что касается «лежачего полицейского», то к 1 сентября он у школы не появится, а вот недостающие дорожные знаки установят.

Побывала комиссия и в 48-ой школе на бульваре Гусева. Здесь есть искусственная неровность и дорожные знаки, но вот размещены они в беспорядке. Кроме того, разметка о том, что здесь пешеходный переход, – давно стерлась, нет разметки соответствующей и на «полицейских».

Все эти недостатки около школ и дошкольных учреждений специальная комиссия выявляла еще в феврале, когда были организованы поездки по учебным заведениям города. За весну-лето администрации районов Твери должны были исправить их, на эти цели выделяли деньги. Об этом журналистам рассказала начальник управления образования администрации Твери Надежда Афонина, а потому это полностью их вина в том, что уже середина августа, а в плане безопасности детей около школ и садов  ничего не сделано. Хорошо поработали при устранении недостатков Центральный, Пролетарский, чуть хуже Заволжский районы, а вот к Московскому много претензий.

Татьяна Слесарева, депутат Тверской городской Думы:

- Мы сегодня проехали по школам и обнаружили типичные нарушения, которые подрядчики должны были устранить до 1 сентября. В Московском районе, в частности, у нас вызвали опасение подготовка дорожных знаков и неровностей около 11-ой школы, там затянувшийся ремонт, который может не закончится к началу учебного года. Мы уже сказали, что ремонт дорожного полотна там надо было начинать от школы, а не наоборот. В других школах тоже есть недостатки, вы их видели. Вся вина за них лежит на районных администрациях, которым выделены на эти цели средства. Если в сроки работа снова не будет выполнена и деньги не будут освоены, некоторые сотрудники администраций понесут наказание.

Все должно быть готово к 1 сентября – это задача №1. А работы над недоделками должны быть закончены еще раньше – к 20 августа, так решила комиссия. Выезды проверяющих  будут продолжаться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх