25 Апреля 24, 23:32
Новости, Общество
17 Августа 2011, 10:57

На энергоблоке №4 Калининской АЭС началась «горячая обкатка»

На сооружаемом энергоблоке №4 Калининской атомной станции началась горячая обкатка оборудования реакторной установки.

В ходе этой фазы на этапе предпусковых наладочных работ будет произведено комплексное опробование систем и оборудования реакторной установки при номинальных технологических параметрах в условиях загрузки активной зоны реактора имитаторами тепловыделяющих сборок.

Предшествовали горячей обкатке одни из важнейших подэтапов предпусковых работ: с 8 по 12 июля успешно проведены гидравлические испытания 1-го и 2-го контуров реакторной установки на прочность и плотность и циркуляционные промывки (ГИ и ЦП). Затем осуществлялась первая ревизия оборудования. В рамках ревизии были устранены дефекты, выявленные в ходе проведения гидравлических испытаний, а также наложена тепловая изоляция на трубопроводы.

Обязательным условием перехода от ГИ и ЦП к горячей обкатке стало устранение выявленных недостатков, отраженных в акте целевой инспекции «Ростехнадзора».

Готовность систем и оборудования блока №4 к горячей обкатке подтверждена актами рабочих подкомиссий и рабочих комиссий, протоколом группы руководства пуском.

Фаза горячего пуска фактически является последним этапом испытаний перед физическим пуском - загрузкой ядерного топлива в реактор, который запланирован на сентябрь т.г. К тому времени должно быть подготовлено все оборудование энергоблока, чтобы уже на следующей стадии начать выработку электроэнергии.

Сообщает Центр общественной информации Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх