28 Марта 24, 19:33
Новости, Общество
17 Августа 2011, 13:57

Тверь простилась с погибшим пожарным Александром Алиповым

17 августа в Твери, в пожарной части №1, простились с пожарным Александром Алиповым. Не стало сына, мужа, отца и друга. На похоронах никто не смог сдержать слез, даже природа проводила Александра проливным дождем.

14 августа пожарный Александр Алипов со своими сослуживцами из пожарной части №1 выехали на тушение пожара в сарае в поселке Элеватор города Твери. Александр Алипов вместе с начальником караула Геннадием Лугашевым, как самые опытные, пошли на разведку. Прогремел взрыв, Александра Алипова спасти не удалось. До сих пор до конца неизвестно, откуда в этом сарае была взрывчатка.

- Мы проработали вместе 15 лет. Нелепая, никому ненужная смерть, которой не должно было быть. Он был близким другом, добрым человеком, профессионалом. Он всегда первым шел на самые сложные пожары, учил молодых пожарных. Это большая потеря, как для родных и друзей, так и для всей пожарной части,- сказал, с трудом сдерживая слезы, коллега, начальник караула ПЧ-1 Геннадий Лугашев.

Проститься с Александром Алиповым пришли все сотрудники первой пожарной части, все, кто его знал и любил. Жена с 14-летней дочкой стояли, обняв друг друга. Семья осиротела, не стало кормильца, крепкого мужского плеча. Неутешными были слезы матери, которая не отходила от тела сына. Ведь что может быть страшнее, чем пережить своего ребенка.

- Это был профессионал, опытный пожарный и хороший товарищ. Спасибо родителям за то, что воспитали такого сына. Он много сделал для Тверской области, не раз выезжал на тушение пожаров в другие регионы, для всего МЧС по Тверской области его смерть – большая утрата, - сказал начальник МЧС России по Тверской области Арсен Григорян. – Со своей стороны, мы сделаем все, что бы семья не чувствовала себя покинутой, поможем всем, чем сможем.

Семья Александра Алипова получит от МЧС России по Тверской области компенсацию в размере 120 окладов денежного содержания, плюс страховку. Кроме того, сейчас собираются документы для награждения посмертно Александра Алипова государственной наградой.

Последний раз гибель пожарного на службе в Тверской области произошла 15 лет назад. Александр Алипов похоронен на Дмитрово-Черкасском кладбище в городе Твери

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх