19 Апреля 24, 13:05
Новости, Общество
17 Августа 2011, 17:42

В Бурашевском сельском поселении нашли могилу, где похоронено около ста свиней, диагноз африканская чума подтвердился

На днях жители деревни Езвино Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области сообщили правоохранительным органам о том, что неподалеку от деревни находится скотомогильник со свиньями. 16 августа были взяты пробы на африканскую чуму свиней. 18 августа в результате лабораторного исследования проб патологического материала от трупов домашних свиней, обнаруженных в районе д.Езвино Бурашевского сельского поселения Калининского района в ФГБУ «Тверская МВЛ» выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней

Как стало известно ТИА, жители деревни Езвино сообщили в правоохранительные органы, что рядом с их деревней находится скотомогильник. 16 августа на место выехали различные службы, были взяты пробы. В яме было обнаружено около сотни туш свиней. Сегодня утром тверская лаборатория дала ответ, туши заражены африканской чумой свиней. Судя по запаху и состоянию туш, свиньи были зарыты еще в мае, а это значит, что в Тверской области первый очаг свиной чумы был в Калининском районе, а не в исправительной колонии №4 Торжокского района.

Утром 17 августа скотомогильник пересыпали хлоркой и подожгли. Сама яма с тушами свиней была засыпана старыми досками, дровами, не все туши удалось раскопать. Как только сгорят дрова, будут сжигать сами туши.

На месте скотомогильника (между деревней Езвино и Турово) дежурит дезинфекционная машина Калининской станции по борьбе с болезнями животных и сотрудник Калининской полиции. Сотрудники станции сообщили корреспонденту ТИА, что на 45 суток объявлен карантин, они будут дежурить здесь круглосуточно все 45 суток. А в 16.30 17 августа на въезде в Езвино начали строить карантинный пост африканской чумы свиней – привезли опилки, которые затем будут пропитаны специальным средством для обеззараживания колес проезжающего транспорта.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх