29 Марта 24, 14:04
Новости, Общество
18 Августа 2011, 10:04

Более 1000 мусульман отметят праздник Ураза-Байрам массовой молитвой на тверском ипподроме

30 августа на тверском ипподроме пройдет мусульманский праздник окончания поста Ураза-Байрам. Более 1000 мусульман – татары, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы, ингуши, узбеки, таджики, арабы соберутся на ипподроме на массовую молитву. С праздником всех собравшихся поздравят руководители Администрации города и области.

Как рассказал корреспонденту ТИА помощник имама, заместитель руководителя общественной организации «Тверские татары» Фарид Батыргареев, администрации Тверской области и города Твери уже дали разрешение на проведение этого праздника на тверском ипподроме. На Ураза-Байрам приглашен и губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

- В 9.00 начнется официальная часть, всех собравшихся мусульман поздравят руководители городской и областной Администраций, затем праздничная проповедь и массовая молитва. После чего все пройдут к праздничному столу – угощаться, отмечать праздник. Будем готовить плов, шашлык и другие традиционные блюда. 

Фарид пояснил, что некоторые люди путают праздник Ураза-Байрам с похожим по звучанию праздником Курбан-байрам. Так вот, в Ураза-Байрам нет традиции жертвоприношений, то есть в этот день баранов не режут. Резать баранов будут на праздник Курбан-байрам - в 2011 году он пройдет 6 ноября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх