29 Марта 24, 08:07
Новости, Общество
18 Августа 2011, 14:08

В Тверской области на территории кимрского храма Вознесения установили армянский Хачкар

На днях на территории храма Вознесения Господня в Кимрах состоялось торжественное открытие Хачкара или Крест-камня по просьбам православных армян. Это уже второй подобный памятник в Тверской области. По традиции, кимрский Хачкар тоже посвящён важным вехам в истории Армении.

Церемония открытия памятника прошла при стечении большого количества гостей, среди которых были представители армянских диаспоры и национально-культурной автономии. Как рассказал ТИА председатель Тверского регионального отделения Союза Армян России Сейран Кочканян, Хачкар установили по многочисленным просьбам православных армян, жителей Кимр. Кстати, это уже второй каменный крест в Тверской области. Первый появился возле строящегося армянского храма в Твери. Подобные памятники планируют установить в Лихославле и Конакове.

На церемонии открытия Хачкара прозвучали добрые слова о единстве армянского и русского народов, с приветственным словом выступил также благочинный церквей Кимрского округа Тверской епархии Русской Православной Церкви отец Евгений, сыгравший большую роль в решении вопроса о месте размещения каменного креста. Завершилось мероприятие обрядом освящения Хачкара и крещения детей, который провел приглашённый из Санкт-Петербурга священник Армянской Апостольской Церкви Тер Айк.

Изображение на кимрском Хачкаре многозначно, но посвящено одной идее - знаковым событиям из жизни древнего армянского народа. На самом верху цифры - 1915, это скорбная дата геноцида, когда Армения потеряла до полутора миллионов человек и свои западные земли. Центральную часть Хачкара, как это принято, занимает похожий на цветок армянский крест. Нижняя треть камня отдана армянскому алфавиту. Алфавит был создан в 405-м году, первоначально в нём было 36 букв, теперь 39. Уникальность армянского алфавита заключается и в том, что его буквы и их написание дошли до наших дней практически в неизменном виде. Создатель алфавита, великий просветитель Месроп Маштоц тоже изображён на этом Хачкаре.

Справка:

Хачкар - не просто каменный крест, это древнейший художественный символ армянского народа. История хачкара тесно связана с историей принятия армянами христианства ещё в 301-м году. Именно тогда Григор Просветитель обходил вместе с учениками различные области страны с проповедью Евангелия, а на месте языческих памятников воздвигал деревянные кресты в человеческий рост.

Ставились кресты и на месте гибели христиан, и там, где надлежало построить церковь. Но противники новой религии вели себя достаточно активно и старательно сжигали эти кресты, что подвигло христиан заменять их каменными - так называемыми крылатыми крестами.
Через пару веков появились первые кресты, вырезанные на прямоугольных каменных плитах, - прообраз хачкара. Но ещё несколько веков прошло, пока хачкар стал не только религиозным, а многозначным культурным символом.

Наиболее древний из известных, точно датированных хачкаров был поставлен в поселке Гарни в 879 году. Итак, хачкары были пограничными знаками, их устанавливали в честь военной победы, «в долгоденствие», в честь основания поселения и завершения строительства храма, дворца, моста, в благодарность за получение земельного надела.

Армения - уникальная страна, которая имеет более пятидесяти тысяч хачкаров, все они сделаны вручную, и ни один из них не похож на другого. Каждый хачкар имеет свой узор, свой орнамент, свою историю, уходящую в глубину веков. Мастеров-камнерезов, создающих хачкары, называют варпетами.

Месроп Маштоц - великий просветитель, который, в отличие от других изобретателей систем письма, лично открывал школы в разных провинциях страны и способствовал распространению грамотности, и его миссия сыграла исключительную роль в истории армянского народа. Учитывая исключительные заслуги Месропа Маштоца перед армянской нацией, Армянская Апостольская Церковь причислила его к лику Святых. В Республике Армения учрежден орден Святого Месропа Маштоца, являющийся высшей государственной наградой, присуждаемой за выдающиеся достижения в области культуры, образования, общественной деятельности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх