27 Апреля 24, 04:02
Новости, Общество
19 Августа 2011, 11:29

Как уберечь себя от преступных посягательств. Часть I. Ваш дом - ваша крепость

ТИА по просьбе УМВД России по Тверской области начинает серию публикаций "Как уберечь себя от преступных посягательств", возможно, кому-то эта информация поможет в жизненных ситуациях.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, совершить кражу сотового телефона, кражу из автомашины или ее угон, а также обмануть нас. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются.
Большая их часть - это продукт удобного случая. В целях предупреждения преступных посягательств на Вас, Ваших близких, Ваше имущество и жилье мы предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся преступлений в нашей стране.

Давно известно, что предотвратить преступление гораздо легче, чем его раскрыть. Грамотное и бережное отношение к своей собственности, близким, к своему здоровью и деньгам - залог безопасности!

ВАШ ДОМ – ВАША КРЕПОСТЬ!

Сделав свое жилище по-настоящему безопасным, вы сможете не переживать за сохранность своего имущества в период долгожданного отпуска. Обеспечить надежную защиту жилища на время вашего отсутствия помогут следующие рекомендации:

- Самым надежным способом избежать нежелательных визитов в квартиру остается установка пультовой сигнализации. О любом проникновении в квартиру, поставленную на охрану, немедленно узнают сотрудники вневедомственной охраны. Они оперативно примут все меры к задержанию воров.

- Дверь лучше всего установить металлическую. Желательно также укрепить металлическими штырями дверную коробку. Установите на двери два замка различной конструкции на расстоянии не менее 15 мм друг от друга – это усилит надежность защиты. Неплохо выбрать замки «с секретом».

- Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Применение замков с многорядными механизмами секретности предпочтительнее: благодаря их сложности, при взломе преступнику придется дольше возиться с отмычками.

- С согласия соседей, с разрешения соответствующих служб и если позволяет планировка, на лестничной площадке стоит установить дополнительную дверь, организовав защищенное пространство (тамбур) перед входными дверями квартир.

- Уделите внимание защите окон, балконов и лоджий, особенно в квартирах, расположенных на первых и последних этажах, а также примыкающих к пожарным лестницам и водосточным трубам. Установите на таких окнах решетки или жалюзи, а балконы или лоджии квартир застеклите.

- Позаботьтесь о том, чтобы посторонние люди не имели доступа к информации о вашем имуществе. Следите за состоянием деревьев и кустов под вашими окнами, не допускайте их разрастания – заросли могут служить прикрытием для вора или наводчика. Зашторивайте окна, чтобы с улицы не было возможности рассмотреть обстановку в вашей квартире.


ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ

Вот некоторые меры, которые необходимо предпринять еще на стадии планирования отъезда (например в отпуск):

- Не сообщайте посторонним людям о планируемой поездке, ее направлении и сроках. Не пишите о ней в блогах и социальных сетях: преступники могут быть неплохо оснащены технически.

- Уезжая на длительное время, постарайтесь не оставлять дома ценные вещи, отвезите их к родственникам или сдайте на хранение в специальные хранилища (такая услуга называется «ответственное хранение» и представлена практически во всех городах России).

- Можно приобрести домашний сейф для ценностей, которые вы не можете никому доверить. Установите его в укромном месте и надежно прикрепите к полу или стене, чтобы преступник не унес его вместе с содержимым.

- Перед тем как надолго запереть за собой дверь, тщательно проверьте исправность замков, плотно закройте все задвижки на окнах, форточках, балконных дверях, в нише кондиционера.

- Отключите газ, воду и телефон, чтобы в ваше отсутствие у работников коммунальных служб не было поводов для визита в вашу квартиру. Оплатите все счета вперед.

- С целью имитации вашего присутствия в квартире, оставьте включенным приемник радиоретрансляционной сети или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет.

-Перед отъездом желательно переписать серийные номера вашей бытовой техники и аппаратуры: в случае кражи ваши вещи будет легче найти.

-Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция. Попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик.

-Поддерживать дружеские отношения с соседями по лестничной клетке — очень полезно. Тогда, в случае подозрительных действий или событий возле двери во время вашего отсутствия, они не останутся равнодушны и сообщат в полицию, что сохранит вам имущество, а преступникам — будет стоить свободы. Также попросите соседей время от времени проверять ваши дверь и замок на наличие в них посторонних предметов.

КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ

Квартирные кражи - наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Порой достаточно проявить немного бдительности, осторожности и изобретательности.

- Уходя из дома, забирайте ключи с собой, не оставляйте их у соседей или под ковриком. У каждого проживающего в Вашем доме или квартире должен быть свой ключ. Если чей-либо ключ потерялся, необходимо сменить замок входной двери.

- Уходя из дома, всегда закрывайте окна, форточки, балконные двери.

- Если Вы живете на первом этаже, лучше установить решетки на окна.

- Возвращаясь домой, не спешите доставать ключи от квартиры на лестничной площадке или в лифте, не оглянувшись по сторонам, ведь зачастую злоумышленники подкарауливают свои жертвы и нападают сзади.

- Не открывайте дверь незнакомым людям, если кроме Вас в квартире никого нет. Преступники могут придумать разные способы, чтобы заставить Вас открыть дверь.

- Не рассказывайте незнакомым или малознакомым людям, что из ценных вещей у Вас хранится дома

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх