23 Апреля 24, 13:02
22 Августа 2011, 11:25

Тверские спортсмены завоевали олимпийские лицензии для страны

Четыре тверских спортсмена приняли участие в чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошел в венгерском Сегеде. Именно на этих соревнованиях разыгрывались путевки в Лондон.

По итогам 39-го чемпионата мира по гребле на байдарке и каноэ российская команда завоевала две золотые, девять серебряных и три бронзовые медали. В 12 видах олимпийской программы российские гребцы получили восемь лицензий для выступлений в Лондоне, из них две лицензии принесли тверские спортсмены. Итак, от Тверской области участвовало четыре гребца: Анастасия Сергеева, Илья Первухин, Юрий Постригай и Леонид Тильш.

Анастасии Сергеевой 24 года, она мастер спорта международного класса. В этих соревнованиях участвовала в нескольких видах: в байдарке-четверке, байдарке-двойке и в эстафетной гонке. Анастасия Сергеева вместе с российскими девушками заняла 2-е место в женской эстафете 4х200 м.  На байдарке-четверке у Анастасии 6-е место. Таким образом, тверская спортсменка получила лицензию на участие в Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Илья Первухин - 20-летний спортсмен, мастер спорта международного класса. В этом году молодой гребец получил еще звания чемпиона России, чемпиона Кубка России и чемпиона Европы. Совсем еще молодой Илья в этом чемпионате мира занял 5-е место на каноэ-двойке, тем самым заработав олимпийскую лицензию.

В неолимпийской программе выступил 23-летний тверичанин Юрий Постригай. Мастер спорта международного класса показал 3-й результат и взял «бронзу» на байдарке-одиночке (500 м). А 22-летний Леонид Тильш, мастер спорта, занял 16-е место на каноэ-одиночке, пройдя 5 тысяч метров.

Таким образом, Анастасия Сергеева и Илья Первухин принесли стране и области две завоеванные олимпийские лицензии. Как отметил в интервью ТИА Николай Ковалев, председатель областной федерации гребли на байдарках и каноэ, это успех и удача. Тверские спортсмены - молодцы.