28 Марта 24, 16:09
Новости, ЖКХ
22 Августа 2011, 13:52

Из-за прорыва на Медновском водоводе прекращена подача воды ТЭЦ-3. Водоканал просит жителей набраться терпения

21 августа произошло повреждение водоводов, соединяющих Медновский и Тверецкий водозаборы. Авария сложная. Для её ликвидации специалисты «Тверь водоканала» вынуждены были остановить добычу на Медновском водозаборе (а это составляет около 50% суточной добычи холодной воды для Твери), в результате снизились объёмы подачи воды в город. Жители верхних этажей остались без холодной воды.

- Это единственно возможная на данный момент мера – снижение объёмов поставки воды. Место прорыва установлено, но нам необходимо обеспечить доступ для ремонтной бригады. Ведь протяжённость водовода – 26 км, он проходит по лесополосе. Место аварии сейчас затоплено, необходимо опорожнить водоводы, потом мы вскроем грунт, оценим масштаб и характер повреждения, и будем принимать меры уже по ликвидации аварии,  - рассказал технический директор ООО «Тверь Водоканал» Виталий Шлафман.

Районы, прилегающие к Тверецкому водозабору, находятся в лучшем положении (Затверечье, Заволжье), а вот Южному, Привокзальному микрорайонам повезло меньше. В настоящее время водоканал имеет только две цистерны по 10 тонн каждая для обеспечения холодной водой больниц и детских садов. Жителям, понятно, подвозить воду возможности нет.

- У нас есть договорённость с управляющими компаниями, чтобы они организовали для жителей верхних этажей забор воды из кранов в подвалах, из поливочных шлангов. Мы просим отнестись с пониманием горожан к этой ситуации, набраться терпения, а жильцов первых этажей – оказать помощь соседям.

В настоящее время достигнута договорённость о прекращении поставки воды для ТЭЦ-3, а это 700 кубов в час, чтобы снизить напряжённость по обеспечению холодной водой города. Это значит, что дома, которые получают теплоэнергию от ТЭЦ-3, могут остаться и без горячей воды. Правда, в пресс-службе ОАО "ТКС" сообщили, что на ТЭЦ-3 есть резервные баки с запасом воды, к тому же будет дополнительная запитка от ТЭЦ-4, поэтому большинство жителей всё же останется с горячей водой.

Пока специалисты водоканала не называют конкретных сроков окончания ремонтных работ. По предварительным  данным, на устранение последствий аварии понадобится не менее суток.

Хронология:

21 августа в 13-20 оперативным персоналом Тверецкого водозабора был установ-лен факт резкого снижения поступления воды с Медновского водозабора.  Силами опера-тивного персонала предприятия незамедлительно был организован поиск мест возможно-го повреждения водоводов. Сложность   работ состояла в том, что трасса Медновского во-довода имеет протяженность 26 км и проходит по лесной местности.

В 20-30 21 августа было установлено место повреждения, организованы подъезд-ные пути для спецтехники водоканала, установлено временное освещение и ограждение, предусмотрен отвод воды, предотвращающий подтопление жилой зоны.

В ночь с 21 на 22-е августа силами аварийного и оперативного персонала водока-нала были приняты меры по обеспечению аварийного запаса воды в РЧВ Тверецкого во-дозабора. На Тверецком водозаборе включены все скважины, за исключением  трех, нахо-дящихся на плановом ремонте. Городской водозабор работает на полную мощность. Ин-формация о возможном изменении качества воды представлена в органы Роспотребнадзо-ра и Центральную диспетчерскую города.

В 8-00 принято решение остановить Медновский водозабор для ремонта водовода. 
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх