23 Апреля 24, 11:06
Новости, ЖКХ
23 Августа 2011, 12:46

К вечеру 23 августа в Твери водоснабжение будет полностью восстановлено

Перед началом пресс-конференции технический директор ООО «Тверь Водоканал» Виталий Шлафман обратился к журналистам.

- Руководство МЧС оценило ситуацию в СМИ как панику, посеянную журналистами. Я надеюсь, что сегодня вы наши скромные результаты преувеличите так же, как вчера наши рядовые проблемы. Водоснабжение города вчера прекращено не было, были только снижены параметры. Это огромная разница. Если бы в трубопроводе отсутствовала вода, то перед запуском мы обязаны были его промыть, промывную воду слить, заполнить чистой водой и только после этого начать работу. Этого наш водоканал не допустил. Ни о какой чрезвычайной ситуации говорить не приходится. Более того, считаю, что мы достаточно оперативно справились с весьма непростой ситуацией. Ещё вчера, например, мы возобновили подачу воды на ТЭЦ-3, в 15:00.      

Работоспособность одной из линий Медновского водовода была восстановлена в 2 часа ночи 23 августа. Это позволило возобновить добычу воды на самом водозаборе и планомерно перейти к нормализации подачи воды в Тверь. Второй водовод имеет сложное повреждение. Это бетонная труба диаметром 1000 мм, у которой в нижней части образовалась трещина. Локальными устройствами для предотвращения течи, например, хомутами, ликвидировать её не удастся, поэтому специалистам водоканала придётся демонтировать участок водопровода, который, кстати, был введён в эксплуатацию в далёком 1979 году.

- Нам предстоит очень сложная и трудоёмкая операция, на которую потребуется как минимум сутки, а то и больше времени. Но!!! Ремонт второго трубопровода никак не повлияет на водоснабжение города. К вечеру сегодняшнего дня водоснабжение будет полностью восстановлено.

Задавали журналисты вопросы и про наличие всего лишь двух автоцистерн для доставки воды, которые вчера подвозили холодную воду в тверские больницы и детсады. Виталий Владимирович ответил, что на совещаниях в администрации города было принято решение о закупке ещё нескольких автобочек, однако это вряд ли кардинально может изменить ситуацию, подобно вчерашней.

- В сутки мы поставляем Твери 150 тысяч кубометров холодной воды. А объём одной автоцистерны – 10 кубов. Вот и посчитайте. Чем покупать автоцистерны, мы лучше будем наращивать мощности системы, увеличивать её надёжность, развивать Тьминский водозабор. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх