25 Апреля 24, 20:04
Новости, Происшествия
23 Августа 2011, 13:56

В Твери мужчина на пожаре пошутил, что в сарае хранит боеприпасы. Теперь шутнику будет не до смеха

У всех в памяти трагедия, которая недавно унесла жизнь тверского пожарного Александра Алипова. 14 августа при тушении хозяйственной постройки в пос. Элеватор произошел взрыв боеприпаса, от чего и получил тяжелое осколочное ранение командир отделения ПЧ-1. На пресс-конференции начальник МЧС России по Тверской области Арсен Григорян рассказал, что хозяин сарая установлен. Когда все произошло, мужчина находился в больнице. И уже узнав о трагедии, рассказал следствию о том, что хранил в хозяйственной постройке боеприпас времен ВОВ, который нашел в огороде. Теперь за чудовищную халатность мужчине грозит срок до 3-х лет лишения свободы.

Через несколько дней, 19 августа, снова вызов на пожар  на ул. Ипподромную, д. 6, где загорелись хозяйственные постройки. Один их хозяев сарая подошел к пожарным и предупредил, чтоб те были осторожнее, так как в его сарае есть минометные снаряды.

- Получив эту информацию, пожарные поменяли тактику тушения. И вместо 10 минут на эти действия было затрачено гораздо больше времени - 1,5 часа. И в результате, когда все закончилось, было обследовано помещение, но там ничего не оказалось. Выяснилось, что человек пошутил, его поступок не поддается здравому смыслу.

В связи с последними событиями органами пожарного надзора совместно с органами внутренних дел планируются проверки хозяйственных построек. В сараях будут искать залежи боеприпасов и взрывчатых веществ. Если вдруг таковые будут найдены, то хозяева будут привлекаться к административной ответственности.

МЧС просит - если вдруг вы обнаружили боеприпасы, звоните в Единую службу спасения по телефону 01 или 02. С сотовых операторов набор телефона службы спасения изменяется: для Билайн – 001, МТС – 010, Мегафон – 112 (доб.1), Теле2 – 001.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх