26 Апреля 24, 14:59
Новости, Общество
25 Августа 2011, 09:47

Губернатору Андрею Шевелёву стыдно за город Тверь: столица Верхневолжья неблагоустроена

24 августа губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с  Советом руководителей тверских предприятий. В повестке дня было два основных вопроса: прогноз социально-экономического развития города Твери на 2012-2014 г.г. и тарифы. Но больше всего времени совещающиеся уделили благоустройству города и облагораживанию территорий, примыкающих к предприятиям. Пожалуй, это больше всего волновало всех присутствующих.

Андрей Шевелев:

- Ответственность предприятия ограничивается не только тем, чтоб вовремя и в полном объеме выдать заработную плату работникам. Я проехал по городу и могу сказать, что состояние прилегающих территорий не очень хорошее, где пустырь, где свалка. Например, Тверская фабрика печати, они выпускают хорошую современную продукцию, но территория ужасная.

Конечно, на совещании, на котором присутствовал также глава администрации Твери Василий Толоко, говорили и про дороги. Губернатор предложил ввести систему экспериментальных участков. Например, выбрать в городе разбитых несколько участков по 500 м и опробовать на них разные технологии ремонта. А затем по результатам выбрать оптимальную.

Андрей Шевелев:

- Нам надо всем работать в направлении имиджевой привлекательности. Стыдно пригласить в город гостей и провезти по нашим дорогам. Думаю, что от этого могут зависеть и инвестиции в предприятия. Представляете, после переговоров инвестор поехал от вас и проколол где-то на рельсах колесо, не думаю, что ему захочется заключать после этого договор. Один известный человек приезжал к нам в гости – не буду называть его имени, это не для прессы, так вот, я не знал, куда его заселить и что показать в Твери. И услышал тут фразу: «У вас даже трамваи грязные». Надо с благоустройством что-то решать, при необходимости будут кадровые перестановки.

В продолжение темы Андрей Шевелев пригласил всех на уборку города. 27 августа в Твери состоится общегородской субботник. Его участниками может стать любой желающий: горожане, сотрудники предприятий и чиновники.

От представителей тверских предприятий губернатору поступали разные вопросы. Один из них касался подземных переходов:

- Наш город задыхается  без подземных переходов. 1 млн. рублей выделен на проектный материал, хотя надо в разы больше, наше предприятие ЖБИ-4 может обеспечить материалами, мы готовы обеспечить ими.  Как решится вопрос с переходами?

На что губернатор ответил, что это не самая острая тема. Прежде чем строить переходы, надо выяснить вопросы с коммуникациями и с внешним видом улицы, а дальше уже решать – нужен он там или нет. Глава администрации добавил, что переход запланирован на пересечении Тверского проспекта и ул. Радищева и на ул. Коминтерна.

Еще один вопрос касался очередей в детские сады, в целом волновало – когда их в Твери не будет вовсе. Толоко всех уверил, что очередей не будет к 2013 году. Этот ответ не очень-то удовлетворил главу региона, он заметил, что если «сосредоточиться, то решить проблему можно и раньше».

После дискуссий начальник департамента экономики, инвестиций и промышленной политики администрации Твери Андрей Воробьев представил прогноз Социально-экономического развития города на 2012-2014 годы. Согласно ему через 2,5 года уровень безработицы приблизиться к докризисному и составит примерно 1000 человек, что в три раза меньше, чем в 2009 году. Будут расти темпы производства и также заработная плата. Номинальная среднемесячная зарплата в 2014-ом составит 28 607 рублей. В связи с последними событиями в докладе было сказано и о строительстве централизованного водозабора подземных вод «Тьминский» производительностью 80 тыс. куб.м./сутки. Окончательный ввод водозабора планируется на 2015 год.

Что касается тарифов, то они были снижены на электроэнергию для юридических лиц. С учетом проведения мероприятий по сдерживанию роста цен на электроэнергию обеспечен максимальный уровень роста одноставочных цен на электроэнергию в 2011 году для потребителей Тверского региона не более 15% по сравнению с 2010 годом. В настоящее время сбытовые организации уже приступили к выставлению счетов с учетом новых тарифных решений, потребители получат счета с перерасчетом за электроэнергию в период с мая по июль.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх