20 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
26 Августа 2011, 12:41

Итоги народной новости «Район Волоколамки у Южного моста заражён ртутью»: лампы утилизировали, ищут виновных

Накануне, 25 августа, на сайте ТИА читательница Totova разместила блог и новость «Район Волоколамки у Южного моста заражён ртутью». Прочитав эти материалы на www.tvernews.ru, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура организовала проверку. На место выехали сотрудники полиции. У контейнера нашли три разбитых люминесцентных лампы, их уже утилизировали. Сейчас правоохранительные органы пытаются найти виновных - тех, кто выбросил опасные для здоровья предметы в мусорный контейнер.

По закону утилизировать люминесцентные лампы должен собственник, а занимается этим единственная в Твери фирма ООО НПП «Диапазон», расположенная по адресу: г. Тверь, ул. Дмитрия Донского, 35А, телефоны: 32-18-79, 34-31-71. За утилизацию одной лампы придется заплатить 12 рублей 98 копеек.
И лучше выделить на это время и деньги по двум причинам. Первая: утилизируя лампы, мы охраняем природу, а значит и свое здоровье. 

Вторая причина: если в нарушение закона вы все-таки выкинете лампу в мусорный контейнер и вас вычислят, то за это правонарушение придется заплатить весьма приличный штраф. Физическим лицам придется заплатить штраф от одной до двух тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям люминесцентные лампы могут обойтись в сумму от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Самый большой штраф накладывается на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры  корреспонденту ТИА прокомментировали ситуацию:

- Три лампы, конечно, немного, но в любом случае это нарушение закона, и мы просим жителей Твери быть бдительными и обо всех увиденных нарушениях сообщать в Тверскую городскую экологическую инспекцию по телефону 34-37-80 или в АТИ Тверской области 39-34-98.

Справка:

Ртуть может содержаться в лампах в виде паров или в виде амальгамы – соединения ртути с некоторыми металлами. Содержание ртути в лампах очень мало – от двух до пяти миллиграммов. К примеру, в медицинском термометре ртути почти в тысячу раз больше. Несмотря на такое, казалось бы, незначительное количество ртути, за счет распространенности ртутьсодержащих ламп при попадании их на свалки ежегодно во всем мире в окружающую среду попадают десятки и сотни тонн ртути. По оценкам ученых, после того, как такая лампа разобьется, не вся ртуть сразу попадает в воздух или в воду. Большая ее часть остается адсорбированной на люминофоре и осколках стекла. Такая ртуть будет долгие годы медленно вымываться дождевой водой со свалки или испаряться в воздух. То есть, свалка является “бомбой замедленного действия“.
 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх