26 Апреля 24, 22:31
Новости, Общество
26 Августа 2011, 14:30

В Тверской области бороться с борщевиком обязаны владельцы и арендаторы сельхозземель

В Управлении Россельхознадзора накануне состоялось совещание по вопросу «О мерах борьбы со стихийным распространением борщевика Сосновского на территории Тверской области, его влияния на экологическую обстановку в регионе». Участники обсудили ситуацию, связанную с неконтролируемым распространением растения, а также мероприятия по предотвращению распространения его очагов и меры борьбы.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям подготовило и направило в Правительство Тверской области проект нормативно-правового акта «Правила рационального использования земель сельскохозяйственного назначения  и участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений (населенных пунктов) в Тверской области». Настоящие Правила устанавливают перечень требований и обязательных мероприятий к собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земельных участков по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и регламентируют их деятельность по защите земель от негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация почвы. Принятие данных Правил на уровне субъекта РФ повысит ответственность собственников и пользователей сельхозземель.

Также было отмечено, что проблему борьбы с борщевиком нужно поднимать на федеральный уровень. Программа борьбы с борщевиком нужна, но это растение не входит в перечень сорняков. Однако, получив широкое распространение на северо-западе России, представляет опасность как для человека, так  и для животных, а также наносит ущерб агроландшафтам.

Борщевик Сосновского «предпочитает» земли заброшенные, невостребованные. Он быстро заселяет залежи, окраины полей, обочины дорог и начинает заполонять территории населенных пунктов, образуя местами заросли.

Сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх