23 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
26 Августа 2011, 14:55

Физический пуск 4-го энергоблока КАЭС намечен на середину ноября

Накануне генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов посетил Калининскую атомную станцию и стройплощадку строящегося  энергоблока № 4. Его визит совпал с одним из важнейших этапов предпусковых работ: 24 августа в 00 час 15 мин. на площадке сооружения энергоблока № 4 выполнена постановка турбины на валоповорот.

Основной целью выполнения технологической операции являлась проверка центровки проточной части турбины, совпадения осей и центровки вала турбогенератора, соответствия его характеристик проектным требованиям. На этапе подготовки были проведены работы, обеспечивающие готовность механической части, электротехнического оборудования, всех обеспечивающих систем, в том числе маслосистем турбины, генератора. В перечне последующих пусковых операций в турбинном отделении энергоблока № 4 – набор вакуума на турбине. Эта работа должна быть завершена к началу этапа физического пуска.

В ходе визита глава «Росэнергоатома» совершил обход стройплощадки энергоблока № 4 и посетил действующие энергоблоки атомной станции.

В Управлении капитального строительства КлнАЭС Евгений Романов провел рабочее совещание с участием первого заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Асмолова, заместителя Генерального директора – директора филиала Леонида Мартыновченко, генерального директора ОАО «НИАЭП» Валерия Лимаренко, руководителей отраслевых предприятий, занятых на сооружении блока.

По итогам визита глава Концерна отметил, что его ожидания в отношении увиденного на станции и площадке сооружения энергоблока № 4 КлнАЭС полностью оправдались.

- У меня остались очень хорошие впечатления от увиденного. Это пусковой объект, и поэтому я считаю, что он должен быть объектом повышенного внимания со стороны любого уровня руководства. Мы надеемся, и увиденное сегодня подтверждает ожидания, что в середине ноября в намеченные сроки произойдет знаковое событие, и я обязательно на нем буду присутствовать, – особо подчеркнул Евгений Романов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх