18 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
29 Августа 2011, 12:47

На скамье подсудимых по делу о подрыве "Невского экспресса" - 10 жителей Ингушетии, слушать дело они будут на родном языке, в заседании участвует переводчик

В Тверском областном суде начались слушания по делу о подрыве "Невского экспресса". В здании суда повышенные меры безопасности, около здания дежурят полицейские. Всего на скамье подсудимых 10 человек все они уроженцы Ингушетии.  Рассмотрение дела будет осуществляться коллегией из трех судей Тверского областного суда в закрытом режиме

Дмитрий Романов руководитель пресс-службы Тверского областного суда:

- Четверо их них обвиняются по ряду статьей, которые предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Остальные по более мягким статьям, но также с большими сроками лишения свободы.  Так как дело состоит из 140 томов, а последний том является секретным, слушание дела будет проходить в закрытом режиме.

1 августа 2011 года в Тверской областной суд для рассмотрения поступило уголовное дело о подрыве в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс».  Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Республики Ингушетия З.Аушева, Б.Картоева, Т.Картоева и М.Картоева. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), пп. «а, е, ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3  ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). Кроме того, в рамках данного уголовного дела к ответственности привлекаются также Б.Картоев, И.Картоев, И.Картоев, М.Картоев, Т.Картоев и Т.Картоев по ч. 2 ст. 208  УК РФ, ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ УК РФ.

Напомним, скорый поезд N 166 Москва—Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 27 человек (позже скончался еще один), более 130 были ранены. Кроме того, ОАО РЖД был причинен значительный ущерб — 187 млн руб. Как было установлено следствием, поезд сошел с рельсов из-за сработавшего взрывного устройства, которое было заложено на путях. Пострадавшими по этому делу проходят 240 человек.

Адвокаты уверены в невиновности обвиняемых по делу "Невского экспресса" и считают, что показания выбивались пытками

- Мы считаем, что вина подсудимых не доказана, считаем, что следствие велось с грубыми нарушениями законодательства, права обвиняемых были нарушены - с самого начала они подвергались пыткам и давлению...Совершенно необоснованно наших подзащитных в течение полутора лет держали в заключении, - сообщил адвокат Муса Плиев.  

На заседании также будет присутствовать переводчик, который будет переводить на родной ингушский язык подследственных все заседаний. Сколько времени пройдет до вынесения приговора прогнозировать сложно, такие дела могут идти и год и два.

Как сообщает БалтИнформ, примечательно, что за два дня до теракта, 25 ноября, в Новгородском областном суде прошло очередное заседание по делу о подрыве поезда, того же «Невского экспресса», в 2007 году. Ряд экспертов указывали на то, что дата второго теракта могла быть приурочена к судебному заседанию по первому случаю. Схема преступления также очень похожа на ту, которая была использована в 2007 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх