20 Апреля 24, 01:36
Новости, Транспорт
29 Августа 2011, 13:47

Обращение главного госинспектора безопасности дорожного движения В.В.Кучерявых к водителям и пешеходам

Данные статистики дорожно-транспортных происшествий озвучиваются в последнее время часто и всем известны. Количество людей, погибающих на дорогах, просто чудовищно. Но какими мерками можно измерить горе и боль людей, потерявших в автокатастрофах своих родных и близких? Кто скажет, как пережить смерть собственного ребенка? Какие слова утешения найти детям, оставшимся сиротами?
 
Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Выходя из дома, никто не хочет думать о том, что может погибнуть или покалечиться под колесами автомобиля. Точно так же, ни один человек не хочет становиться убийцей - пусть даже и непреднамеренно - другого человека.

Однако большинство трагедий - это результат нашего же безрассудного поведения на дороге, нашего легкомысленного отношения к безопасности и к закону, нашей агрессии и неуважения к другим участникам дорожного движения. Не пропустил, не рассчитал, поторопился, не заметил, понадеялся - объяснений происшедшему всегда можно найти множество. Вот только исправить уже ничего нельзя.

Ежегодно на дорогах Тверской области совершается свыше 3000 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет около 500 человек и более 4000 получают травмы различной степени тяжести, более 40% из которых составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Наиболее аварийными являются автодороги местного значения: Осташков-Селижарово-Ржев, Тверь-Ржев, Тверь-Бежецк-Весьегонск, Калязин-Кашин-Горицы-Кушалино, Дубна-Кимры-Горицы, Тверь-Тургиново. В областном центре к очагам аварийности в основном относятся магистральные улицы и проспекты: пр. Калинина, Победы, Чайковского, ул. Горького, Орджоникидзе, Советская, Санкт–Петербургское шоссе.

Да, безусловно, в последнее время наметилась тенденция к снижению числа погибших и раненых по причине пьянства за рулем, превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения и других грубых нарушений. Но положение дел сегодня требует еще больших усилий. Необходимо повысить личную ответственность и правовое сознание, дорожную этику, взаимное вежливое отношение участников дорожного движения. При этом свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, да и просто, наконец, со своей совести. Будь ты водитель или пешеход!

Только мы сами можем остановить безумие, творящееся на дорогах. Никто не сделает это за нас. Об этом надо помнить всегда.


Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области В.В. Кучерявых

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх