26 Апреля 24, 11:14
Новости, Общество
29 Августа 2011, 16:50

Кто давал и кто брал - все под следствием. Вслед за делом депутата Ригина в суд направлено дело против 10 представителей строительных организаций

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 представителей строительных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Тверской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за незаконное бездействие в интересах дающего).

Следствием установлено, что в сентябре 2010 года управлением муниципального заказа администрации Тверской области проводился аукцион на право заключения муниципального контракта по ремонту центральной аллеи в Городском саду города Твери. К участию в аукционе комиссией были допущены 18 юридических лиц, среди которых - ООО СК «Абсолют», возглавляемое депутатом Тверской городской думы Андреем Ригиным.

По версии следствия, непосредственно перед началом аукциона Ригин на встрече с остальными его участниками, желая беспрепятственно заключить муниципальный контракт, предложил им 200 000 рублей, то есть примерно по 11 700 рублей каждому, за отказ от участия в аукционе, на что они согласились и не явились на аукцион. 10 из неявившихся участников получили за свое незаконное бездействие в пользу Ригина денежные средства. Таким образом, ООО СК «Абсолют» в лице Ригина явилось единственным участником аукциона, в связи с чем с ним был заключен муниципальный контракт.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение с дальнейшим направлением дела в суд для рассмотрения по существу, сообщае сайт СУ СК РФ по Тверской области

Место депутата господину Ригину доставлось в 2009 году.  Напомним, 15 апреля 2009 года Анатолий Боченков - депутат Тверской городской Думы, директор завода "Тверьстроймаш",- стал заместителем губернатора Тверской области по вопросам промышленности.

Его место должен был занять следующий по списку партии "Единая Россия" кандидат (индивидуальный предприниматель Борис Мазурский). Но место Боченкова занял единорос, директор строительной компании ООО "Абсолют" Андрей Ригин, так как Борис Мазурский был под следствием, он обвинялся в мошенничестве.

Напомним, что Борис Мазурский был депутатом Тверской городской Думы с 11 марта 2007 по 11 марта 2009 года. 6 мая 2009 руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования установлено, что с августа 2007 года Мазурский занимал должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «ЕвропаМазЦентр» (далее Общество), которое в 2008 году являлось официальным дилером Минского автозавода на территории Тверской области.

С июня по август 2008 года он заключил с ООО «РТК-Восток» в лице его директора договоры купли-продажи 86 единиц автомобилей МАЗ на общую сумму более 128 миллионов рублей. Денежные средства в полном объеме поступили на счет Общества. Однако ООО «РТК-Восток» были поставлены автомобили на сумму около 33 миллионов рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме более 94 миллионов рублей Мазурский, по мнению следствия, похитил. Сейчас господин Мазурский находится в розыске

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх