26 Апреля 24, 05:20
Новости, Криминал
30 Августа 2011, 15:39

В Тверской области осуждён заказчик убийства собственной жены-нотариуса: услуги киллера обошлись супругу в 12 лет колонии

В Тверском областном суде 30 августа оглашен приговор Адаму Хочубарову, обвиняемому в организации убийства своей жены Ларисы Вишняковой. Это громкое дело потрясло жителей Твери в 2008 году. И хотя подсудимый свою вину не признал, вердикт судьи – виновен.

Убийство 35-летней Ларисы Вишняковой 29 октября 2008 года потрясло Тверь. Окровавленное тело женщины было найдено рядом с ее машиной около дома №8 по Санкт-Петербургскому шоссе. Как выяснило следствие, Лариса работала в нотариальной конторе на Перекопском переулке, в тот роковой вечер она шла из офиса к машине, где ее и поджидал киллер. Лариса Вишнякова была убита шестью выстрелами. Осмотр тела показал, что женщина получила шесть огнестрельных ранений в голову, шею, плечо и руку. От полученных травм она умерла на месте.

В ходе следственных действий были найдены несколько свидетелей. Все утверждают, что после выстрелов, которые раздались у дома №8 по Санкт-Петербургскому шоссе, от этого места на бешеной скорости уезжала красная тонированная «шестерка» с транзитными номерами. Позже, 31 октября,  машина была обнаружена недалеко от места убийства, рядом нашли и орудие преступления – пистолет ИЖ-70 (пистолет Макарова).

Главным подозреваемым по делу об убийстве Ларисы Вишняковой стал ее бывший муж – Адам Хочубаров. По версии следствия, в октябре 2008 года он, находясь в состоянии конфликта с бывшей женой по поводу раздела имущества и воспитания общих несовершеннолетних детей, организовал ее убийство. Хочубаров не хотел делить совместно нажитое имущество с Вишняковой – это и послужило основным поводом для преступного замысла. Однако длительный период преступление оставалось нераскрытым. Но в мае 2010 года подозреваемый всё же был задержан и по ходатайству следователя взят под стражу.

Свою вину в организации убийства жены Адам Хочубаров отрицает, мужчина рассказывал на допросах, что его супругу могли убить из-за ее профессиональной деятельности, однако доказательств этому найдено не было. Но было найдено и доказано много фактов не в пользу обвиняемого: знакомые и близкие Ларисы рассказывают, что Адам плохо относился к их двоим совместным детям. Ребятишки боялись отца из-за его жестокости. Поднимал он руку и на Ларису, а также заставлял ее принять ислам. Из-за этого совместная их жизнь не сложилась. Кроме того, следствием установлено, что с номеров самого Адама, а также его родственников Ларисе поступали угрозы.

А потому, приняв во внимание все обстоятельства дела, суд принял решение о том, что Адам Хочубаров виновен в преступлении, согласно ч. 3 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в колонии строго режима. Решение суда порадовало обвинение, которое изначально и просило для Хочубарова такой срок. Расследованием дела вели следственные органы Следственного комитета РФ по Тверской области.

Свою вину Адам Хочубаров так и не признал, сказав, что это сфабрикованное дело. К тому же он сам и его родственники посчитали настоящим унижением выслушивать приговор в исламский праздник Ураза-Байрам. И, по их мнению, это было сделано специально. Сегодня Адам Хочубаров заявил, что обязательно подаст кассационную  жалобу в Верховный суд.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх