25 Апреля 24, 05:15
Новости, Общество
30 Августа 2011, 17:18

"Калязинские рынды" готовы потягаться силами с реконструкцией Бородинского сражения

В минувшие выходные в Калязине состоялся красочный исторический фестиваль «Калязинские рынды». В нем приняли участие более 100 человек: на Константиновом поле они реконструировали события Смутного времени - битву русских войск с польско-литовскими захватчиками. Необычное мероприятие привлекло множество гостей – по предварительным оценкам, его посетили несколько тысяч горожан и туристов. 

День фестиваля пришелся на праздник Успения Пресвятой Богородицы, поэтому сначала прошла литургия в Вознесенском храме Калязина, а затем – сама историческая реконструкция. Она оказалась поистине грандиозной! Все ее участники были одеты в точно воссозданные костюмы русских и польских воинов и имели настоящие доспехи. Сражение началось с пушечного залпа и затем шло по всем канонам  – с огнем, дымом, громкими криками… По словам зрителей, создавалось впечатление настоящей исторической битвы, которая завершилась победой калязинских рынд. Именно так называли молодых воинов, состоящих на службе при царе или князе в 16-17 веках. В будущем и сама рында, и исторический фестиваль обещает стать одним из ярких и запоминающихся брендов Калязина. Кроме того, организаторы праздника надеются, что уже через несколько лет калязинская реконструкция будет сопоставима по масштабам с реконструкцией на Бородинском поле. 

После того, как самая зрелищная  часть фестиваля была завершена, гости праздника также смогли приобщиться к истории  и традициям калязинской земли – отведать блюда полевой кухни, попробовать свежее приготовленную волжскую рыбу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх