19 Апреля 24, 17:39
Новости, Криминал
31 Августа 2011, 11:52

В Бологое трое парней похитили 71-летнего пенсионера и 6 дней удерживали его

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям города Бологое - 19-летнему Алексею Архипову, ранее судимым 28-летнему Андрею Фруктову и 27-летнему Андрею Жильцову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), пп. «а,г,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в мае 2010 года Фруктов, испытывая неприязнь к сотрудниками милиции, зная, что по одной из дорог в городе Бологое должен проехать начальник ОГИБДД ОВД по Бологовскому району, создал там видимость дорожно-транспортного происшествия, а затем, используя перцовый баллончик «Шок», распылил перцовый газ в лицо указанному сотруднику милиции, который подъехал для принятия мер, связанных с ДТП. В результате незаконных действий Фруктова потерпевшему причинены поверхностные химические ожоги кожи лица и рук.

Спустя несколько дней Фруктов, Архипов и Жильцов, зная, что 71-летний житель города Бологое является обладателем коллекции ценных монет, похитили его и удерживали в течение 6 дней в одном из домов города Бологое, где применив насилие, завладели ключами от квартиры потерпевшего и информацией о месте нахождения ценностей, которые злоумышленники похитили в сумме более 100 тысяч рублей. Потерпевший был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Фруктову и Жильцову назначено наказание в виде 12 и 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Архипову - 5,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, сообщает СУ СК РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх