26 Апреля 24, 18:35
Новости, Общество
02 Сентября 2011, 14:49

В Твери хотят создать новый расчетный центр

На заседании комитета по развитию города и городского хозяйства Тверской городской Думы были подведены первые итоги деятельности комиссии по проверке деятельности администрации города Твери по участию в управлении коммерческими организациями в сфере ЖКХ с участием города. Есть положительные наработки, но также был выявлен и ряд проблем.

Один из первых серьезных шагов деятельности комиссии – подписание соглашения между энергетиками и управляющими компаниями города при поддержке городских властей. Итог документа - раздельные квитанции, которые в августе получили жители многоквартирных домов, которые обслуживаются 6-ю управляющими компаниями города - УК районов, а также МУП «ТДЕЗ» и МУП «Тверь-общежитие». Коммунальные услуги «горячая вода» и «отопление» были вынесены в отдельный квиток. В прежней привычной квитанции этих данных уже не было. Такие изменения, по мнению участников рабочей группы, должны привести к прозрачности платежей жилищно-коммунального комплекса. Однако уже на первоначальном этапе были выявлены недочеты и нежелание ресурсоснабжающих организаций и Единого расчетного центра сотрудничать как с управляющими компаниями и жителями, так и с муниципальной властью. Так, ООО «ЕРКЦ» не предоставляет информацию управляющим компаниям о поступивших денежных средствах на счет ОАО «ТКС». Да и сами «ресурсники» не спешат разглашать информацию о полноте платежей.

Также, по мнению депутата городской Думы, предсдеталея комитета Сергея Делакова, может идти речь и о факте сговора двух организаций – ОАО «ТКС» и ООО «ЕРКЦ». В случае непредставления услуги, т.е. отсутствия горячей воды в домах, соответствующие акты поставщики согласовывают с большой неохотой, а если и подписывают, то «ЕРКЦ» не делает перерасчет гражданам. Ибо за нулевую квитанцию последний не получает свои проценты.

Выход из такой ситуации депутаты видят в создании нового расчетного центра, оплачивать услуги которого необходимо обязать ресурсоснабжающие организации. Тем более, сейчас вся законодательная база подводит именно к этому. Но и сам муниципалитет будет в нем главным участником. Кроме того, было принято решение расширить полномочия комиссии для проработки этих проблем и вопросов, связанных с ТСЖ и частными управляющими компаниями города, сообщает пресс-служба ТГД

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх