23 Апреля 24, 18:56
Новости, Общество
03 Сентября 2011, 11:46

В Твери в зонах трезвости установили информационные штендеры

В столице Верхневолжья продолжается реализация городской целевой программы «Тверь – территория здорового образа жизни». Одно из главных ее направлений – пропаганда отказа от алкоголя. Год назад в нашем городе появились зоны трезвости – места, где запрещено употреблять спиртное. Теперь об этом напоминают и специальные штендеры, установленные по инициативе администрации Твери.

Сломанные лавочки и урны, опрокинутые вазоны с цветами, вытоптанные клумбы, горы бутылок и различного мусора. Такую картину в Городском саду можно видеть нередко. Это следы пребывания подвыпившей молодежи, бурно проводящей здесь вечерами свой досуг. Недавно крепко досталось от вандалов и местной достопримечательности. Скульптуре оленя отломали голову и ноги. На восстановление понадобятся десятки тысяч рублей.

- Нам очень хочется, чтобы Горсад стал местом, где можно отдохнуть всей семьей, - говорит директор МУП «Городской сад» Лариса Вишневецкая, - а публика с пивом и более крепкими напитками появлялась здесь как можно реже. 

Год назад Городской сад наряду с парком Победы, улицей Трехсвятской и бульваром Радищева был объявлен зоной трезвости. Спиртное здесь распивать запрещено. Однако рейды, проводимые администрацией города, регулярно выявляют нарушителей. По итогам последней проверки, которая состоялась буквально накануне, составлено 4 протокола. Нередко нарушители ссылаются на то, что им не был известен особый статус территории. Теперь воспользоваться этим аргументом не удастся. У ворот Городского сада установлены штендеры, информирующие посетителей о том, что они находятся в зоне трезвости.

На обратной стороне каждого штендера размещен специальный плакат. Его автор – Евгения Фурсова – стала победительницей конкурса социальной рекламы, проводимого администрацией Твери.

- В конкурсе приняли участие 42 студента, - рассказала заместитель начальника управления культуры, спорта и делам молодежи Анна Балуева. – Победителей определили в 3-х номинациях: лучший плакат, лучшее фото и лучший видеоролик. Работа Евгении вызвала очень большой интерес. Конкурсная комиссия отметила креативный подход девушки. В итоге плакат решили использовать в качестве социальной рекламы.

Информационные штендеры также установлены в парке Победы, на улице Трехсвятской и бульваре Радищева. Не исключено, со временем они появятся и в других точка города. Список зон трезвости планируется расширить.

Управление информации Администрации города Твери
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх