26 Апреля 24, 17:19
Новости, Политика
05 Сентября 2011, 14:04

Михаил Прохоров: Я не хочу, чтобы жители России уезжали жить в Европу

Около 500 журналистов со всей России собрались в Москве на пресс-конференции лидера «Правого дела» Михаила Прохорова. Лидер «правых» рассказал о создании «теневого правительства», познакомил с будущими министрами, сообщил, что партия способна набрать на выборах до 15%. Эту пресс-конференцию организовал клуб региональной журналистики (КРЖ), которым руководит Ирина Ясина. На пресс-конференции присутствовал и корреспондент ТИА.

Михаил Прохоров сначала коротко познакомил с Манифестом партии, представил «теневое правительство», а затем два часа отвечал на вопросы.


Состав «теневого правительства»:

Министр энергетики и ЖКХ - предприниматель, руководитель партийного проекта. «Энергетика России» Михаил Слободин (вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-BP, руководитель партийного проекта).
Министр финансов - Евгений Иванов (гендиректор ОАО "Полюс Золото").
Министр культуры - директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.
Министр по борьбе с наркоманией и алкоголизмом - основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.
Министер здоровья нации, создатель аптечной сети "36 и 6", отец шестерых детей Артем Бектемиров.
Министр средств массовой информации - известный журналист Александр Любимов.

Отвечая на вопросы, Михаил Прохоров сделал несколько заявлений. В частности, он рассказал, что проект «Правое дело» долгоиграющий.

- Выборы, которые предстоят, – это только первый шаг, мы заявляем о себе. Я как бизнесмен просчитываю все варианты развития событий, я думаю, что мы наберем 15%, но даже если этого не произойдет, с точки зрения проекта «Правое дело» ничего страшного не случится – это долгосрочный проект. Если же мы наберем хороший процент, например, станем вторыми в Думе, моя позиция – такая партия должна выставлять своего кандидата на президентские выборы, и я своего имени тогда не исключаю, но это будет решать партия.

Михаил Прохоров рассказал, что он идет в политику для того, чтобы изменить ситуацию в стране. Сейчас 30% населения России хотят эмигрировать, развивать бизнес невыгодно.

Михаил Прохоров:

- Мы считаем, что богатая семья - это и есть богатое государство, а никак сейчас - богатое государство – бедные люди. Мы 300 лет назад прорубили окно в Европу, мы идем во власть для того, чтобы вместо окна прорубили большую дверь. Я не хочу, чтобы жители России уезжали жить в Европу. Давайте сделаем европейские стандарты в нашей стране, у нас есть все для того, чтобы стать ведущей экономикой Европы. А у нашей партии есть команда людей, которая готова работать.

Михаил Прохоров, отвечая на вопросы, говорил о том, что необходимо в стране изменить систему налогообложения. Зарплату до 10 000 -15 000 рублей предлагает не облагать налогом, сократить налоги на селе до минимума, а может, вообще отменить, а самое главное - сократить возможности чиновников.
Так, Прохоров выступает с инициативой отменить депутатскую неприкосновенность.

- Я делал такие предложение «Единой России», они сказали: «Категорически нет!». Но я за отмену депутатской неприкосновенности.

Задали Михаилу Прохорову также вопрос: не боится ли он повторить судьбу своего тезки Михаила Ходорковского? (Клуб региональной журналистики, где давал пресс-конференцию Михаил Прохоров, был проектом общественной организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским. Прим. ред.).

- Я сопереживаю, ведь человек сидит, но я считаю, что у меня другой случай. Я первый крупный российский бизнесмен, который пошел в публичную политику, я оставил свой бизнес и возглавил партию. Я живу по закону. А что касается Ходорковского: процесс был не очень прозрачным, мягко говоря, тем не менее вынесено решение. Но то, что сейчас происходит с условно-досрочным освобождением, – это полное безобразие и беспредел. Наша партия с такими случаями на конкретных примерах будет бороться.


Задали Прохорову и вопрос о его авторитарном стиле правления в демократической партии.

- Партия мне досталась в разобранном состоянии, и я попросил исключительные полномочия только на период выборов в Госдуму. После этого проведем съезд и сделаем нормальный демократический Устав. У нас форс-мажор, критическая ситуация. В кризис всегда тот, кто ведет, получает эксклюзивные полномочия.

Также господин Прохоров возглавит федеральный список партии на предстоящих выборах и региональный список "по месту прописки", это Красноярский край.

Одним из самых популярных вопросов в записках был о предложении господина Прохорова увеличить рабочий день до 12 часов.

- Мое высказывание извратили. Поясняю, кодекс должен развиваться как в пользу работников, так и в пользу работодателей. Мое предложение было, если люди сами хотят работать или перерабатывают, они должны иметь возможность делать это на своем рабочем месте и за отдельную плату. Сейчас же у нас официально 8-часовой рабочий день, хотя зачастую люди работают больше, и им за это не доплачивают

После выступления Прохорова выступали также министры «теневого правительства», рассказывали о том, как что нужно изменить в России.

А Евгений Ройзман, организатор фонда "Город без наркотиков", призвал бороться с наркоманией вместе, он попросил региональных журналистов еще раз напомнить всей стране номер бесплатного телефона проекта "Страна без наркотиков" 8-953-0000-953.

- Сообщайте обо всех случаях торговли наркотиками и наркопритонах. Фонд собирает информацию от населения. Анализирует, систематизирует. Самостоятельно отрабатываем информацию (с привлечением правоохранительных органов). Если ясна причастность к наркоторговле сотрудников милиции или ФСКН - информация передается напрямую в прокуратуру и СМИ.
  В дальнейшем контролируются все этапы расследования, дознания, следствия, судебного следствия и приговоры. После приговора по возможности отслеживается пребывание наркоторговца в лагере с целью недопущения выхода его по УДО

Михаил Прохоров отвечал на вопросы два часа вместо заявленного одного, но ответить всем не успел. За это время пришло более 100 записок с вопросами, ответы на них обещали разместить на сайте «Правого дела» до вторника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх