25 Апреля 24, 17:18
Новости, Политика
05 Сентября 2011, 14:45

В выбрах в Государственну Думу смогут принять участие 7 партий

5 сентября в избирательной комиссии Тверской области состоялась пресс-конференция, посвященная выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ, назначенным на 4 декабря 2011 года. Председатель комиссии Валентина Дронова подробно рассказала о каждом из этапов предстоящей избирательной кампании и ответила на вопросы журналистов.

Избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы шестого созыва стартовала 30 августа 2011 года - с момента официального опубликования в «Российской газете» Указа Президента РФ о назначении выборов. Сами выборы назначены на 4 декабря 2011 года. В этот день гражданам нашей страны предстоит избрать 450 депутатов нижней палаты российского парламента. Согласно Конституции РФ, новый состав Государственной Думы впервые будет избран не на четыре года, как раньше, а на пять лет.

По словам председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой, выборы всего состава Государственной Думы проводятся на основе пропорциональной системы, в соответствии с которой кандидаты выдвигаются только в составе федеральных списков кандидатов, формируемых непосредственно политическими партиями.

Право принимать участие в выборах депутатов Госдумы имеют семь политических партий, зарегистрированных Министерством юстиции РФ. Это партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Правое Дело» и «Яблоко».

Четыре политических партии, представленные в предыдущем составе Государственной Думы, имеют так называемую «льготу при регистрации». А вот партиям «Патриоты России», «Правое Дело» и «Яблоко» для того, чтобы принять участие в выборах, необходимо будет собрать подписи в свою поддержку и представить их на рассмотрение ЦИК России. Окончательный список политических партий, которые будут внесены в избирательные бюллетени и примут участие в думских выборах, станет известен 30 октября. Не позднее 3 ноября ЦИК России проведет жеребьевку, на которой определятся и порядковые номера этих партий в избирательных бюллетенях. Сами избирательные бюллетени должны быть изготовлены не позднее 23 ноября 2011 года.

Обеспечивать проведение предстоящих федеральных выборов в Тверской области будут 46 территориальных и порядка 1260 участковых избирательных комиссий.

Председатель избирательной комиссии Тверской области уточнила, что помимо выборов в Государственную Думу России, на территории Тверской области, по предварительным данным, должны пройти 14 избирательных кампаний местного уровня, крупнейшими из которых могут стать досрочные выборы главы города Торжка и выборы мэра города Вышний Волочек.

Валентина Дронова особо подчеркнула, что легитимность выборов напрямую зависит от неукоснительного соблюдения действующего законодательства всеми участниками избирательного процесса. Сообщает пресс-служба Тверского Избиркома

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх