20 Апреля 24, 18:30
Новости, Образование
06 Сентября 2011, 12:22

Большие проблемы маленьких школ Тверской области

Ещё в конце августа Старицкий районный суд рассмотрел 2 дела об административных правонарушениях в отношении МОУ «Луковниковская средняя школа» и МОУ «Красновская общеобразовательная школа». Протоколы об административных правонарушениях поступили на рассмотрение суда из территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Терской области в г. Ржеве, Зубцовском, Оленинском, Старицком районах. Одновременно с составлением протоколов инспекторы Роспотребнадзора наложили временный запрет деятельности, а именно - была запрещена эксплуатация здания спортивного зала Красновской школы и здания начальных классов Луковниковской школы сроком на пять суток - до рассмотрения дела судом.

Согласно сведениям, изложенным в протоколах и актах санитарно-эпидемиологического обследования, и впоследствии установленных судом, в здании начальных классов МОУ «Луковниковская СОШ» и в здании спортивного зала МОУ «Красновская ООШ» обнаружены нарушения СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», а именно:

- в здании начальных классов МОУ «Луковниковская СОШ» потолки и стены от протекаемой крыши покрыты плесневым грибком в большом количестве, штукатурка с потолка и стен отслаивается, потолки черные от сырости;

- в здании спортивного зала МОУ «Красновская ООШ» разрушена кирпичная кладка части наружной стены со стороны фасада здания, стены и потолок в подтеках, частично отваливается штукатурка, полы имеют неровное дощатое покрытие, щели.

Указанные факты являются нарушением ст. 24 Федерального Закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и могут послужить причиной возникновения и распространения заболеваний среди учащихся.

В судебном заседании представители юридических лиц – директор МОУ «Луковниковская СОШ» - Васильева О.М. и директор МОУ «Красновская ООШ» Лидова Н.А. - вину не оспаривали, при этом Васильева О.М. пояснила, что потолки и стены в здании начальных классов отсырели из-за протекания крыши, но денежные средства для ремонта здания уже выделены.

По итогам судебного разбирательства на 30 суток была приостановлена эксплуатация зданий начальных классов и спортзала. Однако по ходатайству директора МОУ «Луковниковская СОШ» Васильевой О.М. приостановление деятельности здания начальных классов досрочно прекращено судом со 2 сентября 2011 года, поскольку нарушения закона администрацией школы были устранены, произведен ремонт кровли здания, что подтверждено актом обследования и заключением Роспотребнадзора.

Пресс-служба Старицкого районного суда. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх