23 Апреля 24, 14:45
Новости, Медицина
06 Сентября 2011, 17:10

В 2011 году в областном перинатальном центре умерли 7 детей и одна роженица, за год работы у центра образовался долг в 13 млн.рублей

В областном перинатальном центре за год работы образовались долги в 13 млн рублей. Причину этого сейчас выясняет контрольно-счетная палата и контрольно-аналитический комитет Тверской области, которые проверяют документацию центра. 6 сентября тверским журналистам представили нового руководителя этого медучреждения, им стала бывшая заместитель главного врача по лечебной части Людмила Гребенщикова.

Новый и.о. главного врача областного перинатального центра Людмила Юрьевна рассказала о ситуации в перинатальном центре.

- На 6 сентября общая кредиторская задолженность составляет 13 млн рублей. Часть этих денег – долги по зарплате, часть – долги перед поставщиками. Департамент здравоохранения Тверской области выделил уже 10 млн. рублей на погашение долгов.

До Людмилы Гребенщиковой перинатальный центр возглавляла Татьяна Гурская. Как сказано в официальном пресс-релизе областной администрации, по итогам проверки Татьяна Гурская приняла решение оставить должность главного врача. Теперь в перинатальном центре работают специалисты контрольно-счетных органов, которые выясняют, почему возникли такие долги и кому и сколько должен перинатальный центр.

- Будет ли возбуждено уголовное дело или нет, сейчас говорить рано. Мы отдельно дадим информацию по итогам проходящей сейчас проверки, - сказала Людмила Гребенщикова. В связи с тем, что врачам задерживалась заработная плата, многие специалисты уволились из центра, а потому сейчас перинатальный центр укомплектован лишь на 51%. Идет набор узких специалистов и акушеров-гинекологов.

Новый руководитель перинатального центра рассказала и об основных показателях работы центра. Так, за первые полгода работы, то есть со 2 августа по 31 декабря 2010 года, в центре родилось 748 детей. В 2011 году врачи центра уже приняли роды у 1634 женщин, из них около 80% - роженицы, находящиеся в группе риска. В планах центра 2500 – 3000 родов в год. В 2011 году в центре были доношены 7 детишек, которые родились весом по 650 - 700 граммов. Они благополучно уехали с мамами домой. В 2011 году одну роженицу не удалось спасти. По словам Людмилы Гребенщиковой, это был очень сложный случай, женщине несколько раз предлагали прервать беременность, но она наотрез отказалась. За 2011 год в центре умерло 7 новорожденных малышей.

Как сообщает управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области в официальном пресс-релизе, принято решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета, что обеспечит своевременную выплату зарплаты и позволит поднять ее средний уровень для врачей до 30 тыс. рублей, для среднего медицинского персонала – до 20 тыс. рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх