25 Апреля 24, 18:17
Новости, Экономика
06 Сентября 2011, 19:02

В Лихославльском районе в этом году высокий урожай картошки

В этом году в Лихославльском районе урожай картошки превзошел все ожидания. Местное сельхозпредприятие ООО «Тверьагропром» в день двумя комбайнами собирает по 130 тонн. С 207 Га земли хозяйство планирует получить 5000 тонн картошки.

Предприятие «Тверьагропром» находится в деревне Константиново Лихославльского района. В этом году оно посадило 207 Га картошки. Сейчас собирают примерно по 200 центнеров с Га – это очень высокий урожай. Картофелеуборочная техника и рабочие в поле с 8 утра и до 8 вечера. Вчера, 5 сентября, собрали 130 тонн. Картошка отличная, крупная.

Предприятие закупило немецкую и голландскую технику. После сбора картофеля его везут на сортировочный пункт, где отделяют крупную, семенную и мелкую картошку, а также откидывают камни, которые по ошибки собрал комбайн. Картошка будет продаваться на тверских ярмарках и поедет на московский рынок. Здесь на постоянной работе трудятся 20 местных жителей и еще десятки сельчан получают сезонную и временную работу. Предприятие уже закупило около 30 единиц различной техники, которая позволяет обрабатывать 400 Га картофельного поля за сезон.

В планах хозяйства – строительство 8 хранилищ на 4000 тонны картошки каждое. Стройка идет, в ближайшее время первое такое хранилище будет открыто. Предприятие намерено закупать картофель, мыть его, упаковывать и уже затем продавать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх