20 Апреля 24, 12:25
Новости, Общество
07 Сентября 2011, 11:18

В Тверской области в Иваньковское водохранилище выпустят 900 молодей стерляди

8 сентября Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области произведет зарыбление участка Иваньковского водохранилища в районе г. Конаково. На этот раз в свободное плавание отправятся 900 молодей стерляди.

Стерлядь — довольно редкий обитатель для тверских водоемов, но не от того, что природные условия неподходящие. Резкое падение численности этой рыбы связано, прежде всего, с зарегулированием стока рек, ведущим к разрушению либо сокращению нерестовых площадей. Еще одной помехой для широкого распространения стерляди в Тверском регионе является антропогенное загрязнение водоемов.

Стерлядь занесена не только в Красную книгу Тверской области, но и в Международную Красную книгу. В нашем крае в последние десятилетия она была отмечена именно в Иваньковском водохранилище, однако в прошлом стерлядь регулярно регистрировали на всем протяжении Верхней Волги и в ее притоках. Стерлядь очень консервативна в отношении среды обитания и предпочитает глубокие, придонные участки рек.

Сегодня необходимо ограничить вылов и организовать систему наблюдения за состоянием вида в регионе. Также следует осуществить поиск и охрану нерестилищ стерляди, усилить действия, направленные на предотвращение загрязнения водоемов и природоохранное просвещение населения.

Кроме того, в октябре этого года планируется еще более крупное зарыбление Нижне-Негочанского водохранилища в Кувшиновском районе сеголетком сазана в количестве 26,4 тыс. штук.
Надо отметить, что Департамент уже имеет успешный опыт зарыбления в 2010 году. В мае прошлого года личинка щуки в количестве 200 тыс. штук была выпущена в р. Тверцу в районе с. Медное Калининского района. Летом 2010 года в Иваньковском водохранилище чуть более 1000 сеголеток стерляди обрели свой дом. Все зарыбления были проведены в соответствии с рыбоводно-биологическими обоснованиями, выполненными Верхне-Волжским отделением государственного научного института озерного и речного хозяйства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх