29 Марта 24, 00:54
Новости, Общество
09 Сентября 2011, 15:20

В Тверской области в Волгу выпустили более 5 тысяч сеголетков стерляди

Накануне, 8 сентября, работники Конаковского живорыбного завода зарыбляли Волгу молодью стерляди – более 5 тысяч рыбёшек выпустили в устье Мокшинского залива. Маленькие стерлядки – сеголетки, то есть вылупившееся из икринок и выращенные в течение прошедшего лета. Работникам завода пришлось делать несколько "ходок", поскольку в двух контейнерах перевозят за один раз по 900 рыбок, иначе они могут задохнуться.

Несмотря на то, что  работники живорыбного завода выращивают осетров – русского и ленского, зарыбляют тверские водоёмы только стерлядью, поскольку она более приспособлена к климатическим условиям нашей местности и не мигрирует на большие расстояния. Сеголетки, которые теперь плавают в Волге, уже не мальки – это рыбки от 50 до 100 г весом и от 15 до 25 см в длину, которые уже обзавелись твёрдым панцирем с роговыми отростками, поэтому лёгкой добычей для тех же щук они не станут.

С утра молодь стерляди загружали в два железных контейнера. Процесс проходил очень быстро – работники выстроились в цепочку и передавали вёдра, полные воды и рыбок, которые выливали в ёмкости для перевозки. Быстрота необходима, чтобы стерлядь не задохнулась. Когда корреспондент ТИА попросил остановиться рыбовода, чтобы сфотографировать содержимое ведра, в ответ получил отказ, потому что сеголетки могут серьёзно пострадать. Пришлось бежать следом.

В железные контейнеры, которые закреплены на борту грузовика, беспрерывно подаётся кислород. Перед тем, как отправиться в устье Мокшинского залива, проделали так называемую проливку – то есть постепенно спустили воду из ёмкостей и залили новую. Дело в том, что процесс погрузки для стерляди – это стрессовая ситуация, у рыбы срабатывает защитный механизм – вырабатывается слизь, которая сбивается в пену. Из-за пены молодь может погибнуть.

Процесс выпуска стерлядок в реку занимает несколько минут – по железному жёлобу с потоком воды молодь устремляется в Волгу. Это уже не первое зарыбление в Конаковском районе – всего в этом году работники завода в водоёмы выпустили более 70 тысяч рыбок.

Выращивают осетров и стерлядь на живорыбном заводе уже несколько десятков лет. В маточном стаде есть уникальные экземпляры: самки осетров, которым по 35 лет, и гигантские самки белуги, которые весят по 80 кг. Когда смотришь с высоты на узком перешеечке из бетона на этих царь-рыбин и осознаёшь, какая мощная махина под тобой плавает, то становится не по себе.

Когда самки и самцы созревают для нереста, рыбоводы забирают семенной продукт. Причём если раньше рыбам делали настоящее кесарево сечение и не все самки выживали, то сейчас специалисты используют метод Подушка, при котором делается небольшой надрез яйцевода, через которое выдавливается икра. Процедура занимает несколько минут, что, безусловно, менее травмирует рыбу.


Далее икра искусственно оплодотворяется, из неё со временем появляются мальки 2-3 мм длиной, которых кормят специальными комбинированными кормами. По мере роста рыбу переводят из бассейна в бассейн, покуда они не достигают метровых и более размеров.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх