19 Апреля 24, 02:22
Новости, Общество
12 Сентября 2011, 16:24

Боевые вертолеты Ка-50 – «черные акулы» теперь раритет, их можно увидеть только в Тверской области

Военно-воздушные силы России отказались от «черных акул» - вертолетов Ка-50. Армия предпочла им более совершенную модель Ка-52 – аллигаторов. Три первых опытных акулы остались в России только в Тверской области – в Торжокском центре боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации.

12 сентября федеральные СМИ сообщили о том, что ВВС акулам предпочла аллигаторов. «ВВС России отказались от закупок легендарного ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Роковую роль в отказе от Ка-50 сыграло отсутствие второго пилота: один летчик не может и лететь, и стрелять. А уровень автоматики пока не позволяет отдать управление вооружением компьютеру», сообщают «Известия».

Одноместные «черные акулы» остались только в Тверской области.

Как рассказали ТИА в Торжокском центре боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации, три вертолета Ка-50 – «черные акулы» остаются в центре.

- Кроме как у нас их больше нигде нет, и выпускать акул больше не будут. Дело в том, что эти три вертолета были опытными образцами. На них полетали, проверили, выявили недостатки, доработали – так получился Ка-52 – аллигатор. Зачем выпускать вертолеты с недостатками, если можно выпустить без них. Именно поэтому в серийное производство запущен именно аллигатор. Три «черные акулы» будут летать у нас пока они будут годны для полетов. На этих вертолетах наши летчики будут учиться летать, совершенствовать мастерство пилотирования.

«Ка-50» и «Ка-52» — это научные разработки всемирно известной фирмы Камова, ныне ОАО «Камов». Ка-52 сохранил в себе лучшие качества «Черной акулы» — это и маневренность, и бронезащита, и мощное вооружение. Он состоит из 12 сверхзвуковых ПТУР «Вихрь», из 80 неуправляемых авиационных ракет калибра 80 мм, ракет класса «воздух-воздух», вертолет оборудован и 30-мм пушкой 2А42 с боезапасом в 500 патронов. И еще одно новшество «Аллигатора» заключается в его электронной начинке. Она позволяет пилотам выполнять сразу несколько действий — наносить удары по противникам, работать с наземными штабами и управлять действиями других боевых вертолетов. http://www.tvernews.ru/news/19131.html

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх