26 Апреля 24, 23:20
Новости, Общество
12 Сентября 2011, 18:17

Хотя треть домов отключена от горячей воды, пресс-служба Василия Толоко уверяет, что в Твери все под контролем

С 12 сентября в Твери начинает работу новое предприятие – ООО «Тверьтепло». Оно создано для преодоления самой болезненной проблемы городского хозяйства – замены теплосетей, которые имеют крайне высокий, до 80%, износ, и представляют наибольшую сложность в подготовке и штатном прохождении отопительного сезона. На пресс-конференции глава администрации Василий Толоко и директор ООО «Тверьтепло» Наталия Куприна рассказали журналистам о том, какова готовность города к зиме, о задачах, стоящих перед новой структурой. Предприятие только приступило к работе, но ремонт на сетях не был приостановлен ни на день, привлекаются как бригады «Тверьтепла», так и другие подрядчики.

Открывая пресс-конференцию, глава администрации сразу отметил, что подготовка к осенне-зимнему периоду проходит в штатном режиме. Если рассматривать ситуацию в Твери в контексте обстановки в регионе, то столица Верхневолжья идет вровень со средними показателями по области. А по ряду параметров работы выполнены с опережением. Условно процесс подготовки городского хозяйства к отопительному сезону можно разделить на три блока: жилой фонд и объекты социальной сферы, котельные, сети. Василий Толоко в своем вступительном слове остановился на конкретных цифрах по каждому из блоков:

- Порядка 86% жилых домов уже готовы к эксплуатации в зимний период. В этом году работы выполняются более эффективно, их объем превышает прошлогодний на 10%. Показатели готовности социальной сферы высоки – 90%. Здесь мы также идем с опережением по сравнению с прошлым годом, но уже на 20%. Это при том, что в 2010 году мы задали высокую планку и начали подключать соцобъекты к теплу на неделю раньше обычного. 

Самый сложный вопрос – подготовка к отопительному сезону городских сетей. Решать эту задачу год от года становится все сложнее из-за их катастрофического износа. Ситуацию усугубляет  недостаточный объем финансовых средств, необходимых для ремонта.  Долги ОАО «ТКС» перед МУП «Сахарово» в размере 380 миллионов рублей не позволили начать ремонтные работы с опережением запланированных сроков. Сейчас интересы муниципалитета по этим долгам отстаиваются в суде.

- Кроме того, администрация города подготовила и внесла в Гордуму предложения о выделении дополнительных средств из городского бюджета в размере 40 миллионов рублей на ликвидацию аварий. Как только деньги были выделены, ремонт начался в соответствии с заблаговременно составленным реестром аварийных участков. Могу сказать, что на улице Можайского, где без горячей воды из-за разрыва остались 6 жилых домов, на 100 метрах теплосетей было зафиксировано 5 порывов. Ремонт здесь завершили менее, чем за неделю, горячее водоснабжение восстановлено, - отметил Василий Толоко.

 Людей и техники для устранения аварийных ситуаций достаточно. Во избежание новых разрывов на улице Можайского будут полностью заменены трубы на участке протяженностью 400 метров. Срок окончания работ – 20 сентября. К этой же дате должны быть завершены работы на теплотрассе в поселке Химинститут.
Общая статистика по сетям на сегодняшний день такова: проведен ремонт 79% теплотрасс, заменено 4,5 километра трубопроводов. Всего же в этом году предполагается заменить порядка 10 километров сетей. Отвечать за состояние городских сетей будет новая организация ООО «Тверьтепло». Структура, где в одних руках сосредоточены магистральные и разводящие сети, создана на паритетных началах с городом.

- Несмотря на то, что сетевое хозяйство Твери находится в плачевном состоянии, думаю, мы войдем в отопительный сезон в срок, именно на этом сейчас сосредоточены все усилия. В соответствии с достигнутой договоренностью, до 20 сентября город отремонтирует сети, передаваемые нам в аренду, за счет собственных средств, оставшийся объем работы предприятие «Тверьтепло» возьмет на себя. Перед организацией стоит и более глобальная задача – начать реализацию инвестиционной программы, в рамках которой предусмотрена масштабная замена теплосетей. Кроме того, в перспективе внушительные средства мы хотим направить на установку приборов учета, чтобы отношения «поставщик-потребитель» были максимально прозрачными, - подчеркнула генеральный директор ООО «Тверьтепло» Наталия Куприна.

Планируется, что в течение 5 лет сетевое хозяйство города будет приведено в порядок, соответственно, повысится и уровень качества предоставления услуг тепло- и горячего водоснабжения.
Работы новой структуры - ООО «Тверьтепло» - позволит обеспечивать текущие платежи без накапливания долгов. Тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссией 9 сентября, для горожан остались прежними, а со следующего года планируется утвердить тариф с учетом долгосрочных параметров регулирования. Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх