26 Апреля 24, 04:05
Новости, Общество
15 Сентября 2011, 16:48

Мемориальный комплекс «Город воинской славы» откроется в Твери 16 декабря

4 ноября 2010 года Твери было присвоено звание «Город воинской славы». В городах, удостоенных этого почетного звания, устанавливается памятная стела. По решению общественности местом установки мемориала была утверждена Московская площадь. Работы по возведению стелы пройдут в две очереди: монтаж монумента, благоустройство мемориала, а затем благоустройство оставшейся части площади. На сегодняшний день подготовка площадки под будущий мемориальный комплекс в стадии завершения.
В июле этого года на выездном заседании Президиума Совета регионального отделения ВООПИиК на Московской площади была заложена символическая «точка отсчета». В настоящее время укладка фундамента для установки мемориального комплекса практически завершена. В ходе подготовительных работ существующее покрытие было демонтировано, а сваи заложены методом вдавливания, а не вбивания, поскольку неподалеку располагается жилая застройка.

- Строительство фундамента – очень важный этап, от которого зависит качество последующей работы. Мы залили железобетонную плиту, было использовано 140 кубометров бетона. Далее проведем послойную засыпку песком и укладку следующей монолитной плиты. И, можно считать, что основание и фундамент под стелу готовы, - отметил директор компании-подрядчика ООО «Респект Энерго» Андрей Синяков.

Параллельно на Московском камнеобрабатывающем комбинате – это генеральный подрядчик первой очереди работ - ведется изготовление гранитных тумб и стелы. Обработка камня, который поступил на завод в виде огромных блоков, проходит в несколько циклов. Полируют заготовки с помощью специальной установки. На станке придают необходимую форму и размер колонне – всё в строгом соответствии с чертежами.
По словам начальника коммерческой службы комбината Павла Сибровского, чтобы колонна была ровной, а при ее установке на постамент не создавался оптический эффект вогнутого ствола, нужна тщательная обработка заготовки на станке.

В течение сентября все части монумента доставят в Тверь, будет произведен монтаж постамента, стелы и угловых тумб, облицовка площадки, размещение барельефов.

- Во второй этап у нас входит благоустройство территории, включающее в себя реконструкцию фонтана, облицовку его бетонных поверхностей гранитом, озеленение. Основная часть работ закончится до празднования 70-летия освобождения Калинина, и к 16 декабря мемориальный комплекс будет готов к проведению торжественных мероприятий, - отметил начальник департамента архитектуры и строительства администрации Твери Андрей Терехов.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх