25 Апреля 24, 01:22
Новости, Общество
15 Сентября 2011, 17:37

Тверская городская Дума: В Твери перед отопительным сезоном сложилась критическая ситуация

Об отопительном сезоне и подготовке к нему пойдет речь на ближайшем заседании Тверской городской Думы, которое состоится в начале следующей недели. Депутаты муниципального парламента заслушают информацию администрации города о состоянии магистральных и разводящих сетей, теплоузлов в домах, подготовке резервного топлива. Однако уже сегодня тверские парламентарии собирают необходимую информацию у жителей, муниципальных предприятий, обслуживающих и управляющих организаций, чтобы иметь возможность перед началом отопительного сезона приложить максимум усилий и помочь городу получить тепло в срок. К сожалению, в большинстве своём эта информация внушает серьезные опасения.

Максим Жирков, депутат Тверской городской Думы:

- Сегодня есть большие подозрения, что город не войдет в отопительный сезон, ведь половина тепловых сетей еще находятся в аварийном состоянии. И такой критической ситуации, да еще в середине сентября еще в истории города не было. Сегодня ряд ответственных лиц, знающих ситуацию на сетях, сообщают, что сети будут готовы только к 10 декабря. А к этому времени уже грянут такие холода, которые разморозят систему и случится коллапс. Но депутаты надеются, что этого не случится и готовы приложить все силы к этому. Кроме того, от различных органов власти поступает противоречивая информация о подготовке к зиме, что само по себе говорит о порядке подготовки. На ближайшем заседании Думы мы будем требовать полного отчета от главы администрации а также потребуем назвать четкие сроки, когда город будет готов к отопительному сезону, то есть конкретное число и месяц без отсрочек и примерных дат. Наступила критическая ситуация наступила и все должно быть четко ясно и понятно.

Елена Юлегина, депутат Тверской городской Думы:

- Подготовка в этом году идет из рук вон плохо. Это подтверждается тем, что по различным данным в городе от 200 до 250 прорывов на теплотрассах. Я не помню, чтобы в середине сентября в городе было такое количество аварий. До начала отопительного сезона остался максимум месяц, а минимум — 10 дней. При этом, после того как пройдут дополнительные гидравлические испытания, могут появиться новые течи. В столь сложной ситуации виноваты те, кто переоценил возможности организации «Тверьтепло», кто ратовал аз ее создание. Ведь организация, которая должна работать со 2 июня, до сих пор не приступила к подготовке сетей к зиме. В ее уставном капитале зависли 100 млн рублей. Кстати, депутаты намерены добавить еще 40 миллионов, и это необходимо. Но и сегодня все еще утрясаются графики, идет перетасовка порядка ремонтов. А уменьшения прорывов нет, положительной динамики нет. И сегодня вопрос уже не стоит в подаче горячей воды, сегодня на повестке дня пуск отопления. Кстати, мы два года Дума выделяла деньги на бесхозные сети и это дало результат: если вначале сентября на разводящих сетях ТКС было зарегистрировано 92 прорыва, на разводящих сетях муниципалитета — 70, то на бесхозных сетях — всего 8. И это повод для размышления

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх