18 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
16 Сентября 2011, 08:55

В Тверской городской Думе встретились представители диаспор

В Тверской городской Думе состоялась очередная встреча Главы города Твери и депутата Государственной Думы Владимира Васильева с руководителями национальных диаспор города Твери. Речь шла о взаимодействии власти и диаспор в области борьбы с нелегальной миграцией и профилактической работы в период строительного межсезонья

Решать проблему нелегальной миграции, и с этим согласились все участники представительного собрания, нужно решать с головы, то есть, с работодателей. Не секрет, что потоки нелегальных мигрантов напрямую связаны со строительным сезоном. Фирмы, осуществляющие ту или иную строительную деятельность, охотно берут на работу приезжих из южных республик. Причем, как показывают данные миграционной службы и правоохранительных органов, чаще всего работодатели, в погоне за дешевизной рабочей силы, не интересуются ни биографией человека, ни его возможно криминальным прошлым, ни даже наличием необходимого для иностранного гражданина пакета документов. Все это приводит к тому, что растет число преступлений — от грабежей до изнасилований, — совершенных приезжими, а значит, растет недовольство в обществе, возникает повод для конфликтов на национальной почве. Вопрос этот очень серьезный, так как впереди, как предупредил Владимир Васильев, демографическая яма, а значит, внутренние трудовые ресурсы страны будут еще сильнее восполняться внешними. В связи с этим необходимо консолидировать и усилить работу всех заинтересованных в нормальном развитии ситуации сторон: и диаспор, и власти, и правоохранительных органов. Ведь сегодня даже не проработан вопрос: что с массой приехавших делать поздней осенью, зимой и ранней весной, когда основная часть строительных работ замирает?

Владимир Васильев поддержал мнение председателя узбекской национально-культурной диаспоры года Твери и Тверской области Шухрата Мавланова о том, что наиболее необходима работа «в поле»: нужно встречаться с работодателями, выезжать на непосредственное место строительства. Это поможет выявить не только тех, у кого непорядки с документами, но и тех, кого разыскивают правоохранительные органы на родине.
Кроме того, отметил Глава города Твери Владимир Бабичев, нужно создать центр по адаптации приезжих. Причем акцент в работе центра должен быть сделан не только на разъяснении особенностей русской культуры, но в первую очередь, российского законодательства, нормах оформления документов. Диаспоры поддержали эту идею и выразили готовность принять самое непосредственной участие в организации центра.
Кроме того, было отмечено, что необходимо создать фонд диаспор, средства которого могли бы идти на поощрение журналистов, ученых, студентов, общественных организаций, которые работают на ниве разъяснения национальных вопросов, пропаганды взаимоуважения. Кроме того, необходимо и городским властям при проведении разнообразных творческих конкурсов поощрять тех, кто уделяет внимание этим вопросам.

Также руководителей диаспор призвали дать предложения в народный бюджет, с тем, чтобы мероприятия для регулирования необходимых вопросов уже были запланированы в 2012 году. Сообщает пресс-служба ТГД

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх