26 Апреля 24, 11:25
Новости, Общество
19 Сентября 2011, 09:46

Департамент здравоохранения Тверской области применяет странные критерии при закупке медицинского оборудованию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) в ходе рассмотрения жалобы ООО «Монитор» было установлено, что при формировании требований к медицинскому оборудованию для оснащения детских отделений учреждений здравоохранения Тверской области особое внимание уделяется не функциональным характеристикам оборудования и его способности точно диагностировать и лечить, а очень непонятным критериям, не имеющим к медицине никакого отношения.

Так, по мнению заказчика, монитор диагностического оборудования должен обеспечивать обязательный выбор 13 языков, в том числе, румынского, португальского и болгарского, причем, объяснить особо трепетное отношение к вышеуказанным языкам или каким-то образом обосновать необходимость их наличия при выполнении медицинских манипуляций, заказчик затруднился.

Вышеуказанные избыточные характеристики, а также установление точных (до миллиметра) требований габаритных размеров свидетельствует о формировании предмета торгов под определенного производителя и повлекло необоснованное ограничение количества участников торгов, что запрещено Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

«Внеплановые проверки все чаще выявляют необоснованность и избыточность требований к закупаемому медицинскому оборудованию, при этом, устанавливаются требования к характеристикам, не имеющим никакого отношения к его назначению», - отметила руководитель управления Ирина Демина. Сообщает пресс-службе УФАС России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх