19 Апреля 24, 00:56
Новости, Спорт
19 Сентября 2011, 12:18

В Тверскую область приедут спортсмены из Чукотки. В Старицком районе пройдут соревнования по ездовому спорту

24 и 25 сентября в Старицком районе, возле деревни Чукавино (база Центра ездового собаководства «Чу») пройдут зрелищные соревнования - Открытый чемпионат Тверской области по летним видам ездового спорта - гонкам на спортивных собаках.

Принято считать, что ездовая собака работает только зимой - тянет по снегу сани с грузом. Но современный ездовой спорт многообразен и популярен не только в странах с холодным климатом, но и там, где снега вообще не бывает. Снега нет, а ездовые собаки есть. И соревнования проводятся! Такие гонки получили название «драйленд», что в переводе с английского означает «сухая земля».

Эти старты интересны, азартны и разнообразны. На чемпионате Тверской области спортсмены будут соревноваться в кани-кроссе (бегуны с собакой), байк-джоринге (велосипедисты с собакой), в гонке скутеров (специальный самокат, запряженный двумя собаками) и в гонке упряжек на колесных картах.

В Старицкий район, кроме областных спортсменов, приедут гонщики из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Карелии и Самары. Но главный сюрприз - то, что для участия в соревнованиях приедут спортсмены из Чукотского автономного округа, преодолев для этого по воздуху 11 тысяч километров. Тыненеут Максим и Айметгиргин Иван - профессиональные охотники на морского зверя из маленького поселка Лорино, китобои, победители состязаний по национальным видам спорта - метанию чаута, бега с хореем, гонкам на ботах и на упряжках. Теперь они хотят научиться летним видам спорта с собакой, чтобы дать развитие этим дисциплинам на далекой Чукотке. Приятно, что первое в истории участие чукотских спортсменов в бесснежных дисциплинах ездового спорта произойдет именно на тверской земле.

А почетным гостем соревнований будет легендарный человек, победитель самой длинной гонки в мире «Беренгия» (2044 километра) - Владимир Радивилов. Открытие чемпионата 24 сентября в 16.30.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх