19 Апреля 24, 18:46
Новости, Общество
19 Сентября 2011, 18:34

Подписан договор о сотрудничестве между муниципалитетом и атомным подводным крейсером «Тверь»

Еще нынешней весной город облетела радостная весть: атомный подводный крейсер тихоокеанского флота «Касатка» переименован в «Тверь». Это событие стало началом подготовки к полномасштабному сотрудничеству между городом и кораблем. Переход отношений из разряда намерений в стадию партнерства состоялся 17 сентября, когда экипаж «Твери» во главе с капитаном Леонидом Молдавановым прибыл в областную столицу из Обнинска, где команда проходит межпоходовую подготовку.

Заключение договора с подводниками было с большим энтузиазмом встречено в Твери. Сегодня на территории области живут 1600 ветеранов-подводников. 700 из них – в нашем городе. Очень активен Союз ветеранов-подводников, который не только поддерживает ветеранов после выхода в отставку, но и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Огромную роль в этой работе играет Ассоциация тверских землячеств, во многом по инициативе которой и состоялось переименование «Касатки» в «Тверь».

7 мая прошлого года на берегу Волги открыт памятник морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Уже несколько лет город принимает фестиваль «Моряна» — это фестиваль кино о море, который развивает у детей живой интерес к истории освоения водных просторов, воспитывает у них чувство патриотизма и гордости за соотечественников.

Подписание договора продолжило традицию сотрудничества Твери и кораблей российского флота. Долгое время Тверь поддерживала шефские отношения в несколькими кораблями Северного морского флота. Теперь город будет дружить с флотом Тихоокеанским. Подписание договора сделает возможной для тверских призывников службу на атомном подводном крейсере Тверь. В свою очередь город намерен помогать крейсеру материально.

Глава города Твери Владимир Бабичев, приветствуя подводников, отметил:

- Подписание договора — это торжественный момент, какие довольно редки в нашей жизни. Его можно сравнить только с присвоением городу Твери звания «Город воинской славы», и символическая связь между этими событиями — самая прямая. Отныне крейсер Твери и вы, его экипаж, стали частью нашего города, частью его истории. Мы гордимся вами и надеемся, что вы будете достойными продолжателями воинских традиций Твери и с честью пронесете имя нашего города через все моря и океаны.

Сергей Спиридонов, заместитель председателя Ассоциации Тверских землячеств: основная цель этого события — укрепление связей между различными частями нашего отечества, для его укрепления и сбережения. Кроме того, вы теперь являетесь членами нашего землячества. Любите наш город, всю свою Родину, ну и свой корабль, конечно.

Андрей Миляев, настоятель храма в селе Тургиново, напутствуя моряков, напомнил о том, что они «являются носителями русского боевого духа, продолжателями подвигов русских солдат и оплотом русской государственности в мировом океане»

Леонид Молдаванов, командир атомного подводного крейсера «Тверь»:

- Мы не словами а делами докажем, что не зря носим имя города воинской славы Твери. Будем докладывать вам обо всех выполненных боевых заданиях, о всех выходах в море и надеемся, что вас не подведём.

Экипаж подводной лодки и Глава города обменялись символическими подарками: Тверь сухопутная вручила командиру экипажа большую картину с изображением корабля, а «Тверь» подводная презентовала городу модель подлодки. В заключение торжественного события Владимир Бабичев вручил заместителю председателю Ассоциации Тверских землячеств Сергею Спиридонову, внесшему значительный вклад в дело переименования подводной лодки, почетную грамоту Главы города

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх