26 Апреля 24, 11:00
Новости, Общество
20 Сентября 2011, 14:41

В Твери незаконно строится многоэтажка. На улице Хрустальной Тверская дирекция Мосэнергостроя возводит жилой дом без разрешения

На строительство многоэтажки обратили внимание местные жители. Сначала на Хрустальной снесли несколько частных домов, затем территорию обнесли бетонным забором, через несколько дней сюда заехали краны и началась бурная работа.

Стройка развернулась рядом с домом № 37 по улице Хрустальная, вот жители этой новостройки и забили тревогу - слишком в опасной близости с их окнами работают три огромных башенных крана. Жильцы написали жалобу в Ростехнадзор с просьбой проверить организацию.


Валерий Грошев, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора:

- Инспекторы Ростехнадзора вышли с проверкой на стройку по просьбе жителей. Люди вспомнили недавний несчастный случай при строительстве дома на ул. Розы Люксембург, когда стрела крана покалечила человека. Люди побоялись, что такое может произойти и здесь. Специалисты пришли проверить наличие всех необходимых документов на эксплуатацию грузоподъемных механизмов, а попутно еще и выявили грубейшие нарушения.

В ходе проверки было установлено, почему у строительной организации не оказалось всех этих документов, которые они просто-напросто не смогли предъявить Ростехнадзору. Как оказалось, все очень просто, большим секретом для инспекторов это не стало.


Татьяна Солоненкова, начальник отдела по государственному строительному надзору Центрального управления Ростехнадзора:

- При проверке по использованию грузоподъемных механизмов на соответствие требований промышленной безопасности мы обнаружили грубейшие нарушения, и по строительству у них ничего нет: ни разрешения на строительство, ни экспертизы проекта. Соответственно они и не могут узаконить никакие документы, потому что все начинается с проекта, с экспертизы и разрешения. Приступать к работам можно только после получения разрешения на строительство, но ничего там нет. Когда организация ведет строительство недолжным образом, то там и сопутствующих нарушений достаточно.

А нарушений еще, и правда, масса. Так, например, на грузозахватном органе башенного крана отсутствует предохранительный замок, то есть груз может спокойно соскочить с крюковой подвески крана и упасть. Кроме того, газовые баллоны хранятся на земле рядом с окурками, а электронные кабели обтянуты целлофанами.

Несмотря на все это, строительство продолжается, уже практически вырос второй этаж жилого дома. Как утверждают инспекторы, инвестор стремится быстрее достроить именно второй этаж. Как только он будет готов, квартиры можно начинать продавать.


Валерий Грошев, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора:

- Стройка началась до того, как были получены все разрешительные документы. То есть это опять - работа ради наживы: надо как можно скорей начать строительство, а следовательно, продавать жилплощадь в строящемся доме и получать прибыль либо для того, чтобы улучшать строительство, либо просто для того, чтобы лучше жить.
Мы составили протоколы о нарушениях и будем привлекать к административной ответственности и юридическое, и должностное лицо.



В ходе проверки выявлены нарушения: по ч. 1 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов»; ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство»; ч. 2 ст. 9.5 КоАП РФ «Неизвещение органа государственного строительного надзора в установленный законом срок о начале строительства объекта капитального строительства» и ст. 9.4 КоАП РФ «Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства».

На улице Хрустальной строится 14-этажный жилой дом. Инвестором выступает ОАО «Строительно-промышленная компания Мосэнергострой», заказчик - УКС Мосэнергостроя и генеральный подрядчик - филиал Тверская дирекция Мосэнергостроя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх