20 Апреля 24, 02:28
Новости, Общество
20 Сентября 2011, 16:12

В Твери за 24 часа построят храм, строительство начнется в 9 часов утра 21 сентября

21 сентября в Твери на территории СИЗО-1 построят обыденный храм. Вырастет церковь буквально на глазах - на все работы дано 24 часа.

Строительство обыденного храма – это третий этап проекта российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах за один день». На I этапе 7 апреля 2008 года был построен подобный храм в Кемерово. На II этапе уже в декабре 2008 года было построено три храма: в Москве, Киеве и Минске.
И вот наступает III этап, в рамках которого 21 сентября в семи городах России будут возводиться новые храмы. Помимо Твери церкви появятся еще в Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске.

Приступят к работам в 9 часов утра, а закончатся они в 9 утра 22 сентября, хотя организаторы обещают уложиться раньше, чуть ли не к 12 ночи.

По сути, обыденный храм – это большой конструктор, церковь собирается из пронумерованных деревянных брусов, которые укладываются в специальные пазы и скрепляются большими нарезными винтами. Таким образом сруб растет прямо на глазах.

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора тверской храм посвящен иконе Божией Матери «Споручница грешных», и уже выбран свой настоятель, им будет протоирей Михаил Беляев. Церковь будет площадью 100 кв. м, а вместимость ее - порядка 60 человек.

В честь строительства на территории СИЗО заложили камень будущего храма, а фундамент под церковь освятили

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх