19 Апреля 24, 10:13
Новости, Общество
20 Сентября 2011, 17:07

Василий Толоко уверен, что подготовка к отопительному сезону в этом году даже лучше, чем в прошлом

На 20 сентября в Твери 794 многоквартирных дома остаются без горячей воды. До начала отопительного сезона в городе осталось меньше месяца. 20 сентября на очередном заседании Тверской городской Думы глава администрации Твери Василий Толоко отчитался о подготовке к отопительному сезону. «О провале говорить рано, в городе все в порядке, подготовка идет в штатном режиме», - пообещал Василий Толоко.

- В прошлом году была аналогичная ситуация, в зиму мы вошли вовремя. Износ сетей сегодня составляет 80 %. На 19 сентября на тепловых сетях города зафиксировано 200 повреждений. За прошлую неделю устранено около 70 разрывов. К 30 сентября планируем завершить работы на магистральных сетях, к 5 - 10 октября – на разводящих сетях. 80 % теплотрасс подготовлены к отопительному сезону. 12 сентября начала работу новая организация «Тверьтепло», которая будет заниматься ремонтом и модернизацией сетей. Город войдет в зиму вовремя, рассказал глава администрации.

По словам Василия Толоко, на 20 сентября без горячей воды в городе остаются 794 дома, ежедневно подключается по 100 домов.

На ликвидацию всех аварий на сетях у городской администрации не хватает денег, а потому Василий Толоко обратился к депутатам с просьбой направить сэкономленные городским Департаментом финансов 40 млн рублей бюджетных денег на ликвидацию аварий на сетях.

Василий Толоко отметил, что в этом году подготовка к отопительному сезону идет даже более эффективно, чем в прошлом.

- Объем превышает прошлогодний на 10 %. Готовность социальной сферы к отопительному сезону составляет более 90 %.

Котельные готовы на 100 %. Но здесь есть две болевые точки: это ЗАО «Рождественские мануфактуры», которые отапливают 6 домов на ул. Спартака, и муниципальная котельная ДРСУ-2, которая снабжает теплом поселок с аналогичным названием.

- В целом подготовка идет в штатном режиме. В детских садах, школах и других социальных объектах тепло планируем включить 29 сентября. Далее, после социальной сферы, в течение 10 - 15 дней будем подключать жилой фонд. До 15 октября в Твери 95 – 98 % домов будут подключены. За 100 % не могу отвечать, так как могут возникнуть новые прорывы.

Василий Толоко также рассказал, что с 1 января повышения тарифа на тепло не будет, он останется 1072 рубля за 1 Гкал. Повышение тарифа произойдет с 1 июля 2012 года.

Василий Толоко пообещал, что отопительный сезон начнется вовремя, но многие депутаты усомнились в реальности этих слов.

Как заметил глава Твери Владимир Бабичев, эта проблема одна из самых сложных в городе.

- Все лето треть домов города, а это примерно 1000, оставались без горячей воды. При этом деньги, которые были заложены городской целевой программой, а это около 100 млн рублей, не были потрачены на плановый ремонт городских сетей. Сейчас на устранение аварийных разрывов будет выделено из бюджета 40 млн рублей. Это необходимая мера для того, чтобы город нормально вошел в отопительный сезон. То есть эти деньги город должен был потратить вовремя, еще летом, и вовремя отремонтировать сети, чего сделано не было. Затяжка до сентября непозволительна. Городская администрация должна более ответственно подходить к работе

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх