29 Марта 24, 15:46
Новости, Общество
21 Сентября 2011, 15:36

Завод «Хитачи» заработает в Тверской области в 2013 году

Реализация инвестиционного проекта международного концерна «Hitachi» по строительству завода экскаваторов под Тверью переходит в практическую стадию. Вопросы реализации проекта обсуждались на встрече Губернатора Тверской области Андрея Шевелева с делегацией концерна и представителями Европейского банка реконструкции и развития.

По словам представителей концерна «Hitachi», завод планируется ввести в 2013 году. В ноябре 2011 года запланирована торжественная закладка первого камня будущего завода.

В ближайшее время в Токио будет окончательно решен вопрос об участии в этом проекте Европейского банка реконструкции и развития. Как отметил директор по промышленности, торговле и АПК ЕБРР в России Эрик Расмусен, Тверская область имеет большой социально-экономический потенциал. Банк готов работать на территории Верхневолжья и в рамках других проектов.

Объем инвестиций в строительство завода «Hitachi» на первоначальном этапе составит 66 млн. долларов США, а общая стоимость инвестированного капитала может превысить 100 млн. долларов. Помимо прямого экономического эффекта наш регион получит и социальный. Только за период строительства объектов инфраструктуры индустриального парка и производственных объектов компании будет создано 290 рабочих мест.

Правительство региона намерено создать индустриальный парк «Раслово» в планируемой зоне размещения производства компании «Хитачи». Поэтому приоритетной мерой государственной поддержки является формирование новой и реконструкция существующей инфраструктуры в зоне размещения парка.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх