20 Апреля 24, 05:16
Новости, Общество
21 Сентября 2011, 18:17

Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» растет на глазах

На территории СИЗО-1 прямо на глазах растет храм. К его строительству приступили в 9 утра. В Твери, как и в еще 6 городах России (Калининграде, Уфе, Сочи, Екатеринбурге, Иркутске и Южно-Сахалинске), обыденный храм будет построен за 24 часа. Завтра, 22 сентября, можно будет принимать работу у строителей. Кроме того, внутри новой церкви проведут первую службу.
На 15 часов было положено 9 венцов храма, и уже можно понять, где окошки, а где вход. На строительстве церкви побывал губернатор Тверской области Андрей Шевелев. Он поприсутствовал на освящении креста, который украсит будущий храм, и зашел внутрь строящегося храма.

Андрей Шевелев, губернатор Тверской области:

- На территории СИЗО строится храм, мы очень верим в то, что одну из наших проблем - преступность - мы сможем победить не только правовыми моментами и образцовым содержанием изоляторов. Я думаю, храм со священником помогут нам справиться с этой бедой на территории Тверской области. Для нас это правильно выбранное место.
Вообще трудно переоценить ту помощь, которую оказывает нам православная церковь именно в воспитании у человека правильного отношения к своей земле, родине, к обществу.


Помогают профессиональным строителям осужденные из отряда хозяйственного обслуживания. Всего таковых в СИЗО-1 90 человек, но допущено 10 человек, которые изъявили желание.

Геннадий Казаков, начальник УФСИН России по Тверской области:

- Администрация наших учреждений поддерживает осужденных и помогает тем, кто идет к вере. Вера очищает человека, в местах лишения свободы у осужденных есть время подумать над тем, что они совершили, и вернуться нормальным человеком в общество. У нас во всех 13 учреждениях имеются либо отдельно стоящие храмы, либо молельные комнаты, либо церкви. Этот храм будет 7-м отдельно стоящим. Два храма еще строятся во Ржеве в Бологовском районе, к концу года они будут уже полностью готовы. Ко всему прочему у нас сегодня очень знаменательный день – день рождения владыки, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор отмечает 71 год, именно он дал благословение на строительство данного храма.

В Твери храм будет отличаться от тех церквей, которые строят параллельно в других шести городах. Судя по проекту, будущий храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» будет одним из самых добротных. Его строят из деревянных брусов, которые укладываются в специальные пазы и скрепляются большими нарезными винтами. Сруб получается красивым и добротным.

На возведение обыденного храма в СИЗО-1 приехали звезды шансона. Ольга Кормухина и Андрей Калинин приехали на гала-концерт имени Михаила Круга, до своих выступлений на сцене они заехали на строительство.

Ольга Кормухина, певица:

- Переоценить значение акции невозможно. Это не просто строительство, это строительство за один день, да еще всем миром, то есть люди сами создают храм – место, где они вместе будут молиться. Знаете если нарисовать лодку – у нее два весла на одном написать «труд», а на другом «молитва», если вы на одном весле погребете – вы далеко уплывете? А если на двух, то уплывете далеко.

Как обещают и сами строители, и организаторы работа над новым храмом закончится ровно в 9 часов утра 22 сентября.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх