19 Апреля 24, 10:51
Новости, Общество
23 Сентября 2011, 09:42

Тверские мемориалы приводят в порядок

Тверь готовится отметить 70-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии празднования знаменательной даты проводятся масштабные работы по благоустройству памятных и видовых мест, а также строительство новых мемориалов памяти. В Мигалове ведутся масштабные работы, объем которых сопоставим с частичной реконструкцией.

- Производится замена мемориальных плит, ремонт постаментов, гравировка подписей, - рассказал представитель подрядной организации Михаил Мацуй. – Перестроена система подачи газа к Вечному огню.

В данный момент работы несколько осложнены погодными условиями, но подрядчик обещает уложиться в срок. Сдача объекта намечена на первую декаду октября.

Не отстают от графика и на Комсомольской площади. Этой осенью здесь торжественно откроют мемориал защитникам Калинина. Он включает четыре скульптурные композиции, разработанные известным тверским скульптором Евгением Антоновым: «Подвиг Степана Горобца», «Павшим при обороне Калинина», «Защитникам города» и «Освободителям города».

- Доминанта комплекса – памятник танковому экипажу Горобца – уже изготовлен, - рассказал скульптор. – Он находится в Смоленске. В данный момент решается вопрос о его транспортировке. Что касается остальных композиций, они практически готовы. Необходимо лишь завершить некоторые косметические работы.

Мемориал будет располагаться в сквере имени Кирова, территорию которого этим летом благоустроили. Появилась парковка, пешеходные дорожки вымостили плиткой, были установлены новые скамейки и урны.

А в парке Победы полным ходом идет строительство Пантеона Памяти. В настоящее время монтируется фундамент. Сам же объект будет готов к концу октября. Работы финансируются из областного бюджета по программе столичных функций. В общей сложности на создание Пантеона выделено порядка 8,5 миллионов рублей.

В ходе реконструкции площадь вымостят прочной вибропрессованной плиткой, оборудуют специальными пандусами для людей с ограниченными возможностями, здесь также будут установлены новые урны и скамейки. Общий объем финансирования работ – порядка 6 миллионов рублей.

Работы по благоустройству воинских захоронений ведутся во всех районах города. Это и окраска ограждений, и очистка поверхностей гранитных плит, и ремонт тротуаров, и, наконец, благоустройство прилегающих территорий. Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх