19 Апреля 24, 13:48
Новости, Общество
23 Сентября 2011, 13:40

В Твери начался суд по поводу гибели «Мисс Тверская губерния-2011» Анжелы Хорьковой и «Мисс совершенство-2011» Екатерины Липатниковой

23 сентября на 10 утра в Пролетарском районном суде города Твери началось открытое судебное заседание по делу о гибели двух красавиц Твери: «Мисс Тверская губерния-2011» Анжелы Хорьковой и её подруги «Мисс Совершенство-2011» Екатерины Липатниковой.

В начале сентября, 9 числа, проходили предварительные слушания, сегодня же началось рассмотрение дела по существу.

Около 10 утра, в зале суда много людей: на открытое заседание пришли родственники, друзья погибших девушек, а также свидетели. В 10 часов рассмотрение дела не началось. Причина - подсудимому Андрею Тарабакину стало плохо. Андрей на заседание пришел вместе с мамой, но в кабинете судьи молодому человеку стало плохо, вызвали «скорую помощь». Уже позже судья Марина Сайкова, под чьим председательством ведется данное дело, скажет - приехавшие на место врачи поставили диагноз: у Тарабакина острое респираторное заболевание и повышенное давление. А потому заседание началось позже на пятьдесят минут.

Сторону подсудимого представляют два адвоката - Петр Лапаев и Вера Шарова, а сторону потерпевших - Лебедевич. Он охотно общается с прессой и настаивает на своем - пощады Андрей Тарабакин не заслуживает:

Александр Лебедевич, адвокат со стороны потерпевших:

- 24 июня водитель Тарабакин совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть недалеко от зоны пешеходного перехода в районе торгового центра «Рубин». Следствие установило, что в его деяниях усматривается уголовное преступление, предусмотрено ст. 264 ч. 5 УК РФ. Сегодня у нас дело начинается по существу и предстоит плотная работа - допрос потерпевших и свидетелей. Наша позиция - такие преступления безнаказанными не должны оставаться, ни о каком примирении или об условном наказании речи не идет. Смягчающих обстоятельств нет.

Сторона потерпевших от комментарие отказалась. В зале суда на первое заседание по делу гибели двух красавиц пришел Константин Ложкарев. Он - один из основных свидетелей. Константин в ту роковую ночь происшествие видел своими глазами. Управляя автомобилем марки ВАЗ-2105, 24 июня молодой человек ехал по проспекту Калинина. Константин видел, как две девушки, Анжела и Катя, переходят дорогу, он остановился, чтобы пропустить их. Константин Ложкарев тогда ехал и притормозил на крайней левой стороне. В доли секунды, пока он пропускал девчонок, по средней полосе проехал автомобиль марки «Мицубиси» под управлением Андрея Тарабакина, который и сбил девушек. Как это было - происшествие глазами Константина Ложкарева.

Константин Ложкарев, свидетель:

- Я остановился, пропускал девушек, а молодой человек не пропустил и сбил. Это было в зоне действия пешеходного перехода. Я не видел, что девушки были с шампанским, видел только двух девушек, а бутылок никаких не заметил. Скорость у него была приличная, по-моему мнению, километров 100. Он тормозить начал на пешеходном и так пролетел дальше. Могу сказать еще, над этим местом не было света, было темно, в момент происшествия точно не было света, только желтый светофор мигал. Возможно, что водитель не заметил? Может и возможно, но как так я же стоял и пропускал около пешеходного, значит, по правилам ПДД он должен был притормозить, остановиться, посмотреть.

На заседание пришли и мамы двух погибших девушек - Наталья Липатникова и Алла Хорькова. С собой мамы принесли лишь оставшуюся память о своих дочерях: дипломы, аттестаты и характеристики на дочерей. Поддержать мам пришла директор модельного агентства «Шарм» Ольга Даргевич.

Наталья Липатникова:

- Мы рассчитываем на полное наказание, все-таки мы потеряли двух девушек молодых. По чьей-то вине вот так погибли, я рассчитываю, чтоб его наказали по полной программе, никакого снисхождения быть не должно. С обвиняемым мы встречались, разговаривали, он ведет себя как детский сад - просит прощения.

Ольга Даргевич:

- Есть заповедь такая - не убей, если уже совершил, то ты ответь по полной, если ты не можешь управлять и если ты устал и не можешь быть ответственным за ситуацию на дороге – не садись. У меня права 12 лет они лежат в тумбочке. У меня муж погиб в автокатастрофе, я теперь боюсь садиться за руль, и я понимаю: либо я могу на кого-то наехать, либо на меня наедут. Если ты совершил наезд, погибли две молодые девочки, которые не видели жизни, то ты прими достойно наказание. И сейчас противно слушать этого адвоката. Например, на предварительных слушаниях на девчонок наговаривают, что они пьяные шляются по ночам.От таких слов у мам из груди рвется рыдание, женщины никак не могут смириться с тем, что девочек нет рядом, так еще и говорят про них нелицеприятные вещи.

Сейчас Анжела Хорькова должна была представлять Россию во Франции на международном форуме моделей и талантов под патронажем Пьера Кардена, а Катя Липатникова заключила контракт с модельным агентством «Шарм» и должна была участвовать на неделе российской моды.

Начавшееся судебное заседание быстро закончилось. Рассмотрение дела и заслушивание свидетелей перенесено на два часа дня. Причина в том, что адвокат Андрея Тарабакина представила суду больничный лист молодого человека, который был дан ему еще 4 сентября, а сегодня его надо закрыть. А потому заседание было прервано, автотехника-электрика Тарабакина отпустили к терапевту

В 14 часов рассмотрение дела по поводу гибели двух красавиц Твери: «Мисс Тверская губерния-2011» Анжелы Хорьковой и её подруги «Мисс совершенство-2011» Екатерины Липатниковой возобновилось.

Судья Марина Сайкова начала заседание с вопроса к подсудимому о его состоянии здоровья.

Андрей Тарабакин:

- Больничный лист продлили до 27 сентября, диагноз ОРЗ. Я себя и сейчас плохо чувствую, у меня голова кружится и насморк.

Судья уточнила у обвиняемого, – может ли он принимать участие в рассмотрении дела дальше, на что он ответил - может, но это затруднительно для него.

Вера Шарова, адвокат Тарабакина:

- Я считаю, что невозможно продолжать заседание, так как мой подопечный в таком состоянии. Но я оставляю этот вопрос на рассмотрение суда.

Александр Лебедевич, адвокат со стороны потерпевших:

- Мое мнение, нынешнее состояние подсудимого не препятствует рассмотрению дела.

О том, что дело надо отложить высказался и гособвинитель. В итоге, судья Марина Сайкова приняла решение отложить заседание на 10 утра 28 сентября

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх