24 Апреля 24, 06:38
Новости, ЖКХ
26 Сентября 2011, 11:35

В Твери возникли серьёзные проблемы с двумя котельными: ДРСУ-2 и ЗАО «Рождественская мануфактура»

Администрация города расторгла договор аренды муниципальной котельной ДРСУ-2 с ООО «Фаворит». Причина – неисполнение арендатором инвестиционных обязательств по обеспечению бесперебойной работы теплоисточника и реконструкции разводящих сетей, что поставило под угрозу срыва подключение отопления в дома жителей поселка ДРСУ-2. 

Начиная с 1 октября обслуживать котельную и разводящие сети будет МУП «Сахарово». В настоящее время идет процесс передачи объектов на баланс предприятия. Как только завершится оформление актов приема-передачи, специалисты МУП приступят к ремонтным работам на сетях. Что касается технического состояния котельной, то один из трех котлов готов к работе на 100%. Этого достаточно, чтобы подавать тепло в дома. Необходимый ремонт на остальном оборудовании будет вестись в ходе отопительного сезона и не повлияет на теплоснабжение поселка. Предполагается, что отопление будет подключено в жилом фонде ДРСУ-2 к 10 октября.

Еще одна болевая точка теплогенерирующей системы Твери – ведомственная котельная ЗАО «Рождественская мануфактура», обслуживающая шесть домов по ул.Спартака. Владелец приостановил работу теплоисточника, из-за чего жители остались без горячей воды, и не предпринимает никаких действий по подготовке оборудования к работе в зимний период. 

Переговоры с руководством ЗАО «Рождественская мануфактура», которые ведутся в ежедневном режиме, результатов не дали. В связи с этим администрацией города подготовлено исковое заявление в Пролетарский районный суд с требованием обязать руководство предприятия принять меры по подготовке котельной к пуску тепла. Кроме того, достигнута договоренность с энергетиками о том, чтобы, несмотря на задолженность ЗАО «Рождественская мануфактура», электричество на котельную подавалось в штатном режиме.

Чтобы стабилизировать ситуацию с отоплением и горячим водоснабжением домов на ул.Спартака, в следующем году планируется их подключение к центральной системе отопления за счет инвестиционной программы ООО «Тверьтепло». Проектная документация для этого уже готовится.

Управление информации Администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх