26 Апреля 24, 09:33
Новости, Транспорт
26 Сентября 2011, 16:06

На Всероссийских соревнованиях по автомобильному многоборью тверские автоледи в командном зачёте заняли 27 место

С 18 по 22 сентября в Казани состоялись первые Всероссийские открытые соревнования по автомобильному многоборью среди женщин-автомобилистов. Соревнования были посвящены 75-летию со дня образования Госавтоинспекции. В них принимали участие и тверичанки Бурихина Ксения и Никитина Анастасия.

Участники соревнований, согласно регламенту, стали женщины, достигшие 18 лет и имеющие водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В».

В теоретической части соревнований – на этапе «ПДД» – участницам предстояло продемонстрировать знания Правил дорожного движения. Тест проводился как на компьютере, так и по билетам. На результат влияли не только количество верных ответов, но и время, затраченное на решение.

Второй этап – «Классическое скоростное маневрирование». Это наиболее зрелищная и динамичная часть соревнований. Здесь автомобилисткам предстояло показать мастерство управления автомобилем – проехать трассу со сложными элементами на время. Организаторы подготовили довольно коварные испытания, одно из которых – боковая парковка задним ходом, так называемый, «тещин язык». Этот элемент имитирует типичную дорожную ситуацию: парковку задним ходом у края проезжей части между стоящими автомобилями. Также необходимо было преодолеть передним и задним ходом «змейку», «бокс», «габаритный коридор» и «крест», кроме того, перевесить кольцо с одной стойки на другую и остановиться передними колесами на «Стоп-линии».

Автомобили участниц подразделялись на 3 класса:

1 класс «МИНИ» – автомобили, длина которых не более 4,0 м;
2 класс «МИДИ» – автомобили, длина которых от 4,01 м до 4,3 м;
3 класс «МАКСИ» – автомобили, длина которых более 4,3 м.

В соревнованиях приняли участие 96 автомобилисток из 47 регионов России, в том числе и команда из Тверской области в лице Бурихиной Ксении и Никитиной Анастасии. Победительницы определялись в личном и командном зачетах. И в том, и в другом первые два места заняли представительницы Татарстана. Третье место в личном зачете завоевала участница из Хакасии. «Бронза» в командном зачете досталась новосибирцам. Команда представительниц из Тверской области заняла 27 место в общекомандном зачете, 8 место на этапе «Знание ПДД и основ безопасности дорожного движения» и 40 место на этапе «Классическое скоростное маневрирование».  Автоледи были награждены денежными премиями, кубками и дипломами.