25 Апреля 24, 11:44
Новости, Общество
28 Сентября 2011, 15:15

29 сентября тверские евреи отметят иудейский Новый год

Сегодня, 28 сентября, иудеи всего мира отмечают наступление нового 5772 года от сотворения мира. В первый день месяца тишрея (седьмого месяца еврейского календаря) отмечается «Голова года», или (на иврите) Рош-а-Шана. Тверские евреи сядут за праздничный стол завтра в Тверской синагоге в 18:00.

Как рассказали ТИА в Еврейской национально-культурной автономии города Твери, праздник будет скорее семейным, традиционно среди кушаний будут блюда из рыбы, а также яблоки и мёд, поскольку евреи желают друг другу сладкого нового года, как яблоки в меду.
 
Справка:

Считается, что в первый день месяца тишрей Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама. В этот день начинается отсчет «10 дней раскаяния», в течение которых каждый еврей должен переосмыслить свою жизнь и раскаяться в своих недостатках и проступках. В конце «10 дней раскаяния» наступает «Судный день» (Йом Кипур), когда после суток поста наступает окончательное примирение с Богом. В Рош-а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в Книгу Жизни, а также пожеланиями веселого и сладкого года.

Одно из важнейших отличий Рош-а-Шана от других иудейских праздников заключается в том, что в этот день во время службы в синагоге играют в шофар — духовой музыкальный инструмент, сделанный из бараньего рога. Считается, что именно звуки шофара призывают евреев к покаянию.

В Рош-а-Шана принято подавать на стол яркие, неострые и негорькие блюда — иначе жизнь в наступающем году не будет сладкой. Часто на столе присутствует рыба, причем её голову обязательно подают главе семьи. В центр стола ставят вазочки с символами плодородия: яблоками, медом и кружочками моркови.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх