23 Апреля 24, 16:22
Новости, Транспорт
28 Сентября 2011, 15:26

На тверском автовокзале снова отменяли рейсы - инспекторы ГИБДД проверяли техническое состояние автобусов

28 сентября в 11.15 дня на тверском автовокзале были  отменены три рейса. Причина – профилактическая операция «Автобус», которая началась в Тверской области два дня назад. Инспекторы УГИБДД совместно с сотрудниками ФГУ «Тверской ЦСМ» на автовокзале проверяли техническое состояние автобусов, которые либо отправлялись в рейс, либо прибывали из него.


Проверять начали с 7 утра, и на 11 часов было выявлено три автобуса с грубыми нарушениями. За что с них были сняты государственные номера. Итак, за недоброкачественное отношение к пассажирским перевозкам номеров лишился ЛИАЗ, курсировавший по маршруту Сандово-Тверь, ГОЛАЗ (Тверь-Орша) и автобус марки «Вольво», у которого несколько маршрутов. У одного автобуса - серьезная техническая неисправность – при измерении люфта рулевого колеса были неудовлетворительные показатели (по правилам люфт должен быть не больше 20 градусов), в этом случае показатели были выше 20. У двух остальных провинившихся водителей неправильно заполнены путевые листы, к примеру, не указано время прохождения медицинского осмотра. Помимо снятых госномеров, на водителей был наложен штраф в размере 200 рублей, а на должностных лиц, которые отпустили автобусы в рейсы, – штрафы в размере 500 рублей.

 
В процессе проверки у автобуса марки «Мерседес», который приехал из Конакова, было обнаружено другое, но тоже очень серьезное нарушение - намертво был закрыт аварийный выход, случись чего, люди через этот выход не смогли бы выбраться.

Николай Черкасов, водитель автобуса:

- Аварийная дверь была закрыта, чтоб не гремела. Если так думать, что что-то случится, то тогда вообще не надо ездить, в самолетах тоже аварийные двери запаяны. Все аварии идут из-за молодежи, которые только права получили. Да, это нарушение, но оно по-моему небольшое. Машину я вожу аккуратно, избегаю ненужных ситуаций, народ не жалуется.

Таких водителей выявляют и наказывают. Благодаря таким проверкам, уверены инспекторы УГИБДД, количество нарушений становится меньше. С начала 2011 года операция «Автобус» в Тверской области проводится третий раз, такого количества нарушений, как в прошлые, уже нет, рассказывает Денис Черных, начальник отдела УГИБДД по Тверской области:

- В этом году уже провели две такие операции, за шесть дней было выявлено более 700 нарушений правил дорожного движения. Выявлено 135 автобусов с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, и 3 автобуса с непройденным техосмотром.


Автобусы вереницей подъезжали на осмотр, а затем те, у кого все в порядке, отправлялись в рейс. Однако последствия таких операций на себе ощущают не только водители и сами перевозчики, но еще и пассажиры. И к сожалению, далеко не положительные. Дабы избежать наказания, многие автобусы просто-напросто не приехали на вокзал, а соответственно, не выехали в рейс: в Бежецк, в Конаково, в Зубцов. Все эти автобусы были  брошены на соседних улицах, а сами водители отсиживались в буфете автовокзала. Люди пострадали, а ответственности никто не несет. Вот что на вопрос корреспондента ТИА ответил генеральный директор ОАО «Тверьавтотранса» Сергей Татаринов:

- Очень важное мероприятие, оно должно проходить постоянно. На «Тверьавтотрансе» базируется порядка 72 компаний-перевозчиков, не все качественно подходят к своим задачам. Те компании, которые сотрудничают с «Тверьавтотрансом» и проходят медицинский осмотр, предрейсовый осмотр техники здесь на вокзале – к ним меньше было вопросов, в основном вопросы были к перевозчикам из других районов.

То, что водители прячутся от проверяющих – это хитрость такая,  вы прекрасно понимаете -  кто-то ищет, а кто-то скрывается. Это говорит о том, что не все компании в должной мере профессионально выполняют свои обязанности, и у них есть проблемы, которые они стараются скрыть. В этой ситуации, когда отменены рейсы, люди либо сдают обратно билеты, либо ждут следующего рейса, либо стараются добраться другим видом транспорта. Другие дополнительные автобусы мы не выделяем, у нас нет такой возможности.


Проверка продолжается до вечера, а потому становится ясно, что еще несколько автобусов не выйдут в рейс. Как сказали сотрудники УГИБДД, административной ответственности за это никто не понесет.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх