19 Апреля 24, 03:17
Новости, Общество
28 Сентября 2011, 17:19

Администрация Осташковского района незаконно продала 27 земельных участков курортной зоны озера Селигер

Прокуратура Тверской области по обращению Счетной палаты Российской Федерации провела проверку исполнения земельного законодательства. Установлено, что в апреле 2009 г. администрация Осташковского района в нарушение закона продала на аукционе земельные участки, поставленные на кадастровый учет как земли сельхозназначения.

Ранее данные участки относились к лесам, находившимся во владении сельскохозяйственных организаций (сельские леса) и до февраля 1998 г. входили в состав земель, предоставленных ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения им. Академика Н.А.Пилюгина» на праве постоянного (бессрочного) пользования. Затем органы местного самоуправления Осташковского района в нарушение требований земельного законодательства, без согласия указанного предприятия изъяли земельные участки, в том числе 2182, 14 га леса, в фонд перераспределения района.

Согласно ч. 1 ст.8 Лесного кодекса РФ, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, поэтому органы местного самоуправления не вправе ими распоряжаться. Кроме того, согласно постановлению Администрации Тверской области «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озёр курортом местного значения «Селигер» данные земельные участки относятся к особо охраняемым природным территориям.

Несмотря на это, в 2009 г. на основании постановления администрации Осташковского района Комитет по управлению имуществом МО «Осташковский район» из указанных земель продал 27 участков общей площадью 86,89 га, расположенных в районе деревень Павлиха, Бухвостово, сельского поселения Мошенское, из них 14 земельных участков общей площадью 81,43 га – лес. Победителем аукциона было признано ООО «Звезда», с которым был заключён договор купли-продажи земельных участков.

В связи с этим прокуратура обратилась в Арбитражный суд Тверской области, который признал недействительными результаты проведённого аукциона и договор купли-продажи земельных участков, заключённый между Комитетом по управлению имуществом МО «Осташковский район» и ООО «Звезда».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх